Вместе с людьми

10.09.2013

Во время онлайн­-конференции губернатор Калужской области посоветовал властям на местах теснее общаться с народом — так наша область сможет эффективнее развиваться.
В минувший четверг губернатор выступал с ежегодным докладом «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».
В этом году в нашей области выросли бюджетные расходы — из­-за тех социальных обязательств, которые власти продекларировали. При этом устойчивость бюджетной системы сохранилась.
Чего достигли? «Нам удалось обеспечить рост заработной платы врачам, педагогам, сотрудникам детских дошкольных учреждений, работникам культуры и т.д., — пояснил губернатор. — На эти цели в прошлом году израсходовано более 9 миллиардов рублей. Это четверть всех запланированных расходов».
Особо в своем докладе Анатолий Артамонов отметил систему поддержки многодетных семей, которая сформировалась на сегодняшний день в области. Так, 53 400 калужских семей получили пособия и компенсации на общую сумму более 1,4 миллиарда рублей. Порядка 1 800 семей получили материнский капитал. Более 3 тысяч семей реализовали свое право на получение земельных участков под индивидуальное строительство. Причем участки выдавали не абы какие, а на обустроенной территории. К слову, порой обустройство участков равнялось стоимости жилья.
Реализуется региональная программа модернизации дошкольного образования. Объем финансирования этой сферы — 417 миллионов рублей, из которых 242 — средства областного бюджета.

Губернатор Анатолий Артамонов с докладом о достижениях Калужской области

Губернатор Анатолий Артамонов с докладом о достижениях Калужской области

Расходы на развитие и модернизацию транспортной инфраструктуры составили в минувшем году 3,36 миллиарда рублей. Финансирование ремонта муниципальных дорог и дворовых территорий за счет средств областного бюджета удалось увеличить втрое — выделили порядка 427 миллионов рублей.
Оценивая объемы налоговых поступлений — главной ресурсной составляющей регионального бюджета, Анатолий Артамонов обратил внимание на то, что в прошлом году их было перечислено на 36% больше, чем в предыдущем году. Рост налоговых платежей обеспечен за счет улучшения делового климата, развития промышленного производства, высокой динамики инвестиций. Так, объем инвестиций в основной капитал вырос на 15%, а привлеченные иностранные инвестиции — на 18%.
Экономика области сохранила высокую конкурентоспособность. Это подтверждают независимые эксперты и итоги первого полугодия. Так, объем промышленного производства вырос на 6,5% к аналогичному периоду прошлого года. В первом полугодии в экономику региона инвестировано 27,8 миллиардов рублей и 686 миллионов долларов. Прирост иностранных инвестиций на треть превышает прошлогодний показатель. По темпам роста реальных денежных доходов населения Калужская область опережает сейчас все регионы Центрального федерального округа, а по размеру заработной платы уступает только Москве и Московской области. В июне она составила 26 138 рублей.
Говоря о направления бюджетного процесса на ближайшие три года, губернатор подчеркнул, что в основу формирования областной казны будет положен прогноз социально­-экономического развития области до 2016 года. «Мы сконцентрируем ресурсы на всем, что приведет к повышению качества жизни людей: на создании рабочих мест с достойной зарплатой, улучшении медицинских, образовательных и социальных услуг, доступности жилья, качестве дорог, развитии инфраструктуры отдыха и культурной среды. Каждая семья и каждый житель должны почувствовать позитивные перемены в своей жизни.
Калужская область имеет реальные предпосылки двигаться вперед и в будущем. Только к этому процессу должны подключиться все — власть, политические и общественные организации и, конечно, сами жители», — резюмировал Анатолий Артамонов.

А что Вы думаете по этому поводу?