Если нужен принтер

06.09.2013

Одним из самых полезных достижений технического прогресса является изобретение принтера. Это устройство настолько удобно, что мало кто может сегодня обойтись без него как на работе, так и дома. Ведь никогда неизвестно, в какой именно момент вам понадобится что-либо распечатать. А как нужно выбирать принтер?
Первое, что нужно сделать - решить, какая вам нужна модель печатающего устройства. По сути, ответ на этот вопрос складывается из ответов на несколько уточняющих вопросов. Какова цель приобретения вами данного девайса? Каким примерно будет объем печати в месяц? Сколько денег вы готовы истратить на покупку расходных материалов?
Итак, предположим, вы покупаете принтер для офиса. В этом случае вам стоит остановиться на лазерном принтере. Он идеально подходит для тех больших объемов печати, которые часто требуются на работе. Дома лучше установить струйный принтер. Ведь дома вы не печатаете документы. Скорее всего, если вам что-то нужно будет распечатать, то это будут цветные фотографии или картинки. Чаще всего дома или в офисе используют модели, имеющие привычный формат А4. А если вы хотите приобрести принтер, на котором можно осуществлять термопечать, то купите модель GK 420. Эта же модель отлично подойдет предпринимателям, работающим в области торговли, поскольку на них можно печатать этикетки со штрих-кодами, которые сейчас используются практически везде.
Остановимся подробнее на лазерных принтерах. Сегодня их лучше покупать через интернет, поскольку только так вы имеете возможность не спеша изучить модели, разобраться в деталях, особенностях и назначении каждой из них и выбрать свой вариант.
Почему лучше устанавливать в офис именно лазерный принтер? Дело в том, что они предназначены в большей степени для текстовой печати. Особенно подходящими моделями в этом смысле являются монохромные лазерные принтеры, чаще называемые черно-белыми. Градация моделей зависит от ежемесячного количества распечатываемой бумаги. В зависимости от этого и нужно подбирать конкретную модель. Примерная ориентировка такова. Если объем печати меньше, чем 6-10 пачек бумаги, то выбирать нужно из моделей так называемых персональных принтеров. Если больше - выбирайте из моделей для малых рабочих групп. Их отличает более высокая скорость печати. Кроме того, они дают возможность двусторонней и сетевой печати. Для людей, работающих в большой фирме, просто незаменима эта функция. Сетевая печать подразумевает, что принтер подключается не только к одному отдельному компьютеру - он может быть включен напрямую в локальную сеть, что дает возможность каждому из пользователей этой сети иметь к нему доступ. Понятно, что чем больше опций, тем дороже принтер. Но пользоваться такими принтерами действительно очень удобно.
Что касается картриджей, то запас прочности лазерных принтеров, без сомнения, значительно преобладает над струйными. Так, одной заправки картриджей со стандартной емкостью обычно хватает на печать одной-двух тысяч страниц (зависит это от модели принтера). Немало, не правда ли?
Для специфической области использования (например, для типографии) больше подходят цветные лазерные принтерах формата А4. Стоит он не дорого - гораздо дороже расходные материалы для него. Вот почему он абсолютно не выгоден для офиса и тем более не подходит для дома.

А что Вы думаете по этому поводу?