За Кремлевской стеной

04.09.2013

Александр Гончарук и Игорь Костюков из Обнинска сейчас живут в Кремле — они служат в Кремлевском президентском полку.

В армию ребята ушли в весенний призыв. Оба попали в Президентский полк. Александр — в роту почетного караула. Игорь — в кавалерийский почетный эскорт. Военнослужащие из Президентского полка размещаются за кремлевскими стенами, в помещениях, построенных еще при Петре Первом для хранения оружия. Сейчас там казармы.

Есть такая профессия — Родину защищать

Есть такая профессия — Родину защищать

Ребята живут по 20 человек, питание обычное. Ремень застегивают «на последнюю дырочку» — хотя ребята и крепкие, вес немного сбросили. Эти рядовые охраняют не только пост номер один у Вечного Огня, но и участвуют в торжественных церемониях по приему первых лиц иностранных государств. А посему большое внимание в полку уделяется физической и строевой подготовке. Наши ребята физически хорошо подготовлены — с детства занимались плаваньем, лыжами, боксом. Но и для них нагрузки оказались серьезными — ноги болели так, что даже сидеть было невозможно. Но они быстро втянулись, и нисколько не жалеют, что оказались на таком ответственном месте службы. Александр, например, чтобы попасть в президентский полк в весенний призыв, даже выпускные экзамены сдал раньше времени. Что не удивительно — у него и дед, и мать, если брать на двоих, 62 года прослужили в силовых структурах.

Игорь о кавалерийской службе не задумывался — никаких специальных курсов заранее не заканчивал. Но контакт с конем, которого ему приписали, нашел сразу. Кстати, кони из роты кавалерийского почетного эскорта постоянно участвуют в международных выставках и занимают первые места. Правда, у Игоря конь приболел, и пока стоял в конюшне, немного растолстел…

Ни о какой дедовщине в полку речи не идет — да и «дедов» здесь нет. Все ребята — одного года призыва. Наши обнинцы служат отлично — фотографию Александра Гончарука поместили на стенд «мы равняемся на них», а Игорю уже сделали предложение о контрактной службе. Он намерен согласиться.

А что Вы думаете по этому поводу?