Нашли друг друга

16.07.2009

У Обнинска завязываются серьезные партнерские отношения с Пензой — происходит это по инициативе компании “Технолига”.
На днях из Пензы вернулась делегация обнинских строителей под руководством вице-мэра по экономике Сергея Медова. Вернулась, переполненная впечатлениями: и интересного много увидели, и в деловых связях далеко продвинулись. Что сулят Обнинску новые отношения? Об этом — наш разговор с гендиректором ЗАО “Технолига” Игорем Кравченко.

Корр. Откуда — Пенза? Почему — Пенза?
Кравченко. Вам интересно, с чего все началось? Пожалуй, с поиска главного архитектора для нашей компании.
В Обнинске я долго и безуспешно искал человека с нужным опытом и желанием заниматься проектированием промышленных объектов, а тут к нам обратился Владимир Шаламович, ведущий архитектор Пензы. Он-то и познакомил меня со строительным миром этого региона, и в любой тамошней компании, где мне удалось побывать, я рассказывал о быстровозводимых зданиях из металла, современных технологиях в строительстве — о том, с чем мы работаем.
Информация эта, судя по всему, пензенцев заинтересовала. Они оказались легкими на подъем, и очень скоро сюда собралась официальная делегация из Пензы под руководством замгубернатора Надежды Лежиковой — она как раз курирует вопросы строительства и природопользования.

Корр. То есть если б ваш новый архитектор оказался, скажем, из Сочи, сегодня подписывались бы документы с Краснодарским краем?
Кравченко. Я бы не преувеличивал роль случайности в этом процессе. Дело в том, что мы с пензенцами действительно нашли друг друга. У каждой стороны есть то, чего недостает другой.

Корр. А конкретней?
Кравченко. Пожалуйста. Как известно, Калужская область все последние годы реализовывала инвестиционную стратегию развития. Власти приложили немало усилий, чтобы сюда пришли крупные производители — достаточно вспомнить об автомобильном кластере в Калуге, индустриальной зоне Ворсино, обнинском технопарке.
Теперь у нас есть мощный промышленный задел, который должен наполнять налогами казну, а это, в свою очередь, должно раскрутить социальный сектор.
Пензенский губернатор работал в принципиально другом направлении. Он не вылезал из московских кабинетов, выбивая деньги на строительство социальных объектов (Пензенская область — дотационная). Его стратегия — сначала построить комфортный для проживания регион, а потом в него и так захотят прийти инвесторы.
Сегодня ему, кстати, есть чем похвастать. Возьму только спортивную составляющую. В каждой школе Пензы — крытый спортзал и открытое футбольное поле с современным покрытием. В каждом микрорайоне — физкультурно-оздоровительный комплекс и бассейн. В городе четыре 50-метровых бассейна, три ледовых дворца, и уже строится четвертый — с трибуной на 5 тысяч мест.
И такой подход — не только в столице губернии. В любом райцентре есть спортивный комплекс с бассейном.
Сейчас пензенцы подступаются к инвестиционным программам, и тут наш опыт создания индустриальных зон и технопарков очень значим. Нам же есть чему поучиться в плане возведения социальных объектов.

Корр. Это желание взаимного обогащения опытом уже как-то обросло мускулами?
Кравченко. Да. Во время встречи делегации Пензенской области в Обнинске был подписан меморандум о сотрудничестве между Администрацией города Обнинска и Правительством Пензенской области. В нем стороны наметили конкретные шаги по расширению взаимовыгодного сотрудничества между нашими регионами.
Во время ответного визита в Пензе было подготовлено два соглашения между предприятиями городов Обнинска и Пензы.
Первое касается создания Проектно-технологического центра современных строительных технологий. Его участники, помимо нашей компании “Технолига” и Ruukki, — бельгийская компания Etex Group, которая разместила в Детчино завод фиброцементных плит, и Пензенский архитектурно-строительный госуниверситет (ПАСГУ). У Центра будут два филиала — в Пензе на базе ПАСГУ, и в Обнинске — на базе компании “Технолига”. И он будет заниматься подготовкой архитектурно-строительных кадров на основе современных строительных технологий, совместным проектированием жилых, промышленных и социальных объектов, а также продвижением совместных проектов при строительстве как на территории Калужской и Пензенской областей, так и за их пределами.

Второе — это создание межрегионального строительного консорциума, куда войдут Ruukki, “Технолига”, Союз строителей Пензы и некоторые стройорганизации этого региона. Консорциум будет участвовать в тендерах на строительство крупных объектов промышленного или жилищно-гражданского назначения, и, принимая в расчет состав участников, у него есть определенные конкурентные преимущества.

Корр. Когда эти соглашения будут подписаны?
Кравченко. Мы полагаем, что это произойдет в торжественной обстановке во время Пензенского инвестиционного форума (он намечен на сентябрь 2009 года), куда приглашены губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и глава администрации Обнинска Николай Шубин.

А что Вы думаете по этому поводу?