Едем в Нью-Йорк

31.08.2013

Нью-Йорк, как ни крути, был и остается центром мира - по изобилию кухни, роскошеству отелей, богатству музеев, ассортименту магазинов и динамичности жизни районов. Этот город во весь голос заявляет о незыблемости человеческого бытия: приехавший сюда после, скажем, десятилетнего перерыва снова увидит танцовщиц на афишах труппы “Рокеттс”, пляшущих зажигательный канкан в “Радио-сити-мьюзик-холле”. Статуя Джорджа Вашингтона по-прежнему озирает Уолл-стрит. В Гринвич-Виллидже в баре White Horse Tavern, где частенько бывал поэт Дилан Томас, разливают пиво. Завтрак у Тиффани, ланч в устричном баре на Центральном вокзале, ужин в стеклянном павильоне Tavern on the Green в Центральном парке, чай с вареньем в Russian Samovar. Под дождем не дождешься желтого такси, зато на каждом углу продается бейгл со сливочным сыром.
И все-таки город беспрерывно преображается. Пьесы ставятся и сходят со сцены. Открываются новые рестораны и разоряются старые. На месте башен-близнецов опять возводятся конструкции Всемирного торгового центра. Там, где в Челси с 20-х годов прошлого века был магазин Barneys, теперь открылся The Rubin Museum с обширной коллекцией гималайского искусства. Индийские рестораны, облепившие квартал Мюррей-хилл, превратили его в “карри-хилл”. Маленькой Италии почти не осталось - на авеню Сынов Италии все вывески на китайском. Гарлем постепенно заселяют добропорядочные зажиточные буржуа.
Вот почему если вы хотите незабываемо провести отпуск, вам стоит поехать в Нью-Йорк. Как, когда, где остановиться? Ответы на все эти вопросы вам поможет найти следующий краткий путеводитель.
Виза. Оформляется через какое-либо агентство. Лучше всего делать это в Москве или Санкт-Петербурге. Стоимость годовой визы и сбор агентства оплачивается при подаче документов, оформление занимает от десяти дней до трех недель. Двухгодичную визу можно запросить после получения положительного ответа прямо в консульстве, доплатив требуемую сумму.
Билет. До Нью-Йорка налажены прямые ежедневные рейсы у многих авиакомпаний. Можно лететь с одной пересадкой в Европе, например, через Амстердам, с остановкой в Хельсинки, через Милан, через Франкфурт и т.д. Немало авиакомпаний, предлагающих и такой вариант тоже. Дешевые авиабилеты из Москвы и Санкт-Петербурга, к примеру, можно купить на http://www.bravoavia.ru/offers/flights/moscow-new_york
Сезон. Ехать в Нью-Йорк можно в любое время года, стоит только помнить, что в июле-августе здесь стоит очень влажная жаркая погода, а в январе-феврале дует пронизывающий холодный и мокрый ветер.
Валюта. Доллар США. Ориентировочный курс на сегодня: 1 USD = 33 рубля.
Связь. Международный код США +1, в Нью-Йорке телефонные коды меняются в зависимости от района: код Манхэттена (212) или (646), Бруклина, Квинса и Бронкса - (718).
Гостиницы:
Peninsula. Одна из лучших гостиниц города. Расположена в самом что ни на есть стратегически удобном месте: на углу 5-й авеню, в двух шагах от Центрального парка и нового здания музея МоМА.
Carlyle. Нью-йоркская классика, гостиница-небоскреб 30-х годов. Дорогая, в основном для бизнесменов.
Gramercy Рark Hotel. После недавней реконструкции собрал в интерьерах коллекцию не хуже музейной. Но еще приятнее для постояльцев, что каждому выдается ключ от частного Гремерси-Парка.
Library. Отель-библиотека в кирпичном доме 1912 года с потолками красного дерева. По всей гостинице расставлены 600 книг: на третьем этаже - социология, на восьмом - художественная литература, на одиннадцатом - философия.
The Maritime. Расположен в бывшем здании Национального Мореходного Объединения, напоминающем крейсер с круглыми окнами-люками. Номера похожи на каюты, только с дорогим постельным бельем, плазменными телевизорами и беспроводным интернетом.
Chelsea Lodge. Хорош по соотношению цена-качество. 22 номера расположены в старом кирпичном доме посреди Челси, очень живого района.
Ye Olde Carlton Arms. Все номера расписаны художниками, таким образом платившими за кров. Хороша комната с нарисованной в полстены долларовой купюрой, имеются номера с ангелами и чертями, а также с обнаженными натурами.
Bowery’s Whitehouse Hotel of New York. Очень бюджетное место, удобно расположенное в Бауэри. Комнаты опрятные, хотя и небольших размеров.

К публикации “Едем в Нью-Йорк”
1 комментарий

  1. Сергей,
    Август 31, 2013 18:22

    Устаревшая информация. Виза сейчас дается на 3 года.
    И не стоит оформлять визу через какое-либо агентство, проще сделать все самому, не переплачивая.

А что Вы думаете по этому поводу?