Человек собаке друг

28.08.2013

В минувшее воскресенье в Белкинском парке прошел III Обнинский фестиваль беспородных животных.

Погода подвела — похолодало и в воздухе висела морось. Но зрителей это не испугало. И взрослые, и дети с удовольствием смотрели, как во всевозможных конкурсах участвуют собаки и кошки, не имеющие золотых медалей и шикарных родословных. Четвероногие питомцы демонстрировали свои таланты буквально во всех направлениях: выступали как спортсмены в «Веселых стартах», как певцы и танцоры в «Алло, мы ищем таланты». Особенное оживление среди публики вызвал показ мод на конкурсе костюмов. Огромному Рику весьма шла форма бойца ВДВ, а его хозяйка Яна рассказала, как вся ее семья хотела завести собаку. Особенно мама мечтала о маленькой собачке… Щенка выбрали по объявлению в Интернете.

Большой и добрый пес Рик

Большой и добрый пес Рик

Всего в выступлениях участвовало порядка 30 животных — собак и кошек. Большинство из них — питомцы зоозащитной организации «Новый ковчег», который и является инициатором проведения фестиваля беспородных животных. «Главное для нас привлечь внимание к проблеме бездомных животных, — говорит член инициативной группы Ирина Каменева. — Мы за то, чтобы на улицах Обнинска не было бездомных собак и кошек. Каждое животное должно иметь своего хозяина».

«Новый ковчег» считает, что проблему можно решить, только прекратив бесконтрольное размножение кошек и собак. Уже долгое время организация ведет пропаганду стерилизации животных, не подлежащих племенному разведению. «К сожалению, — говорит Анна Могильнер, один из основателей «Нового ковчега», — многие владельцы не понимают, что единственный гуманный и надежный способ навсегда избавиться от никому не нужного потомства — стерилизация. Причем животных необходимо стерилизовать до родов, никакой «радости материнства» им не требуется, а на здоровье ранняя стерилизация не влияет. Идея, что «внеплановых» котят или щенков можно пристроить в добрые руки, ошибочна: добрых рук на всех брошенных не хватает».

Как считают устроители фестиваля беспородных животных, подобные мероприятия помогают воспитанникам приюта найти хозяина. Надеемся, что и в этот раз кто­-то из брошенных собак и кошек найдет свою семью.

А что Вы думаете по этому поводу?