5 старейших зданий мира, куда ходят не на экскурсии, а на работу

Апрель 16, 2020

Продолжение

Дочь Назарбаева о промышленной политике

Апрель 1, 2020

Глава Верхней палаты Парламента Дарига Назарбаева опубликовала материал, где подробно рассмотрела перспективы казахстанской экономики. Наибольшее внимание политика привлек вопрос текущего состояния лёгкой промышленности: дочь Назарбаева отмечает, что возникший на фоне пандемии кризис показал, что страна не в состоянии обеспечить себя даже масками, передаёт ktk.kz.

Дочь Назарбаева о промышленной политике высказалась критически: по мнению председателя сената, вызванное коронавирусом закрытие границ обнажило существующие проблемы и показало важность отраслей лёгкой промышленности и сельского хозяйства. Спикер Сената подчеркнула важность восстановления государственных резервов и мобилизационных мощностей для адекватного реагирования на нестабильность внешнего мира. Сейчас, отмечает дочь Назарбаева о промышленной политике, необходимо обеспечить базис экономической и продовольственной безопасности страны — сельское хозяйство и обрабатывающие производства.

Программы развития, акцентирует дочь Назарбаева, должны быть перепроектированы с поправкой на непредвиденные и кризисные ситуации. Страна должна быть готова к любому сценарию на мировой арене и, по словам сенатора, этому способствует создание независимого агропромышленного сектора.

Отдельно Дарига Назарбаева выделила проблему дефицита масок: глава Сената отмечает, что условия кризиса поставили производство в тупик, предприятия не в состоянии обеспечить спрос. Поэтому дочь Назарбаева о промышленной политике высказалась решительно: сфера сельского хозяйства, АПК и лёгкая промышленность должны лечь в основу экономической и продовольственной безопасности страны.

Напомним, что на встречах сенаторов и представителей агропромышленных организаций последние уже отмечали проблемы с качеством и дефицит отечественного сырья. Помимо этого, ранее дочь Назарбаева отмечала сильную импортозависимость Казахстана, что в условиях всемирного ослабления экономических связей создаёт угрозу национальной экономике.