Санкции Запада и курс рубля: какие настроения среди работников предприятий


Санкции Запада и курс рубля: какие настроения среди работников предприятий

Журналисты интернет-издания «Новая Среда» изучают ситуацию вокруг санкций, их влияния на жизнь рядовых работников предприятий и их семей. Резкое обесценивание национальной валюты вызывает негодование среди простых рабочих промышленных предприятий.


Так, в субботу утром, в Нижнекамске (Республика Татарстан) рабочие нефтеперерабатывающего завода «Гемонт» вышли на страйк с требованием индексации зарплаты. Нам удалось пообщаться с одним из забастовщиков — инженером Сергеем (фамилию предпочел не называть). Приводим прямую речь:

«Сотрудники предприятия получают заработную плату в рублях, а из-за девальвации российской валюты в пересчете на доллары США зарплата стала вдвое меньше. Мы требуем возместить разницу и провести индексацию заработной платы. Нам не выгодно работать по такому курсу. Как мы прокормим наши семьи? У нас нет больших сбережений, как у чиновников. Люди очень озлоблены на власть и руководство компании, так как хорошие зарплаты только у турецких работников (з/п они получают в долларах — ред). А чем мы хуже? Мы готовы идти дальше и блокировать строительство завода ЭП-600, если нас не услышат сейчас. И мы уверены, что нас поддержат всех заводах России. Пролетарии, объединяйтесь!».

Санкции и резкое падение курса рубля ощутили на себе работники ООО «Саранский завод точных приборов» («СЗТП») — промышленное предприятие, специализирующееся на производстве полупроводниковых приборов. С нами связался работник предприятия с просьбой о помощи:

«Нам задерживают заработную плату и грозят массовыми увольнениями. По словам руководства, причиной является отсутствие поставок микрочипов из Тайваня, без которых мы не сможем поставлять комплектующие к радиоэлектронной аппаратуре и вычислительной технике. А ведь среди наших заказчиков — крупнейшие оборонные предприятия, радиозаводы, а также небольшие фирмы, расположенные как в России, так и в странах ближнего зарубежья. Все работники в панике и собираются выходить на акции протеста».

Похожая ситуация с забастовками из-за отсутствия индексации зарплат и поставок зарубежных комплектующих на разных заводах страны. Такая участь постигла и крупнейшие предприятия, такие как «Энергорпром», «Северсталь», «Норникель», «АвтоВАЗ» и другие.

Аграрные хозяйства заявляют о нехватке посевных материалов. Также на цене продуктов скажется стоимость кредитов, ГСМ и сельскохозяйственной химии.

Напоминаем, по состоянию на вечер 7 марта курс рубля обвалился по отношению к доллару и евро до рекордных показателей. По данным внебиржевого рынка Forex, котировки национальной валюты следующие: 1 доллар = 150 руб, 1 евро = 164,5 руб. То есть, только за сутки российский рубль девальвировал на 23%. Чтобы предотвратить крутое пике, Центробанк приостановил торги на московской бирже до 09.03.2022 и ввел ограничения на вывоз иностранной валюты из России.