Самые лучшие

31.07.2013

Церемония награждения лауреатов конкурса «Человек года» — самое главное содержательное мероприятие прошедших праздников Дня города.
В Обнинске торжественная церемония награждения номинантов и лауреатов конкурса «Человек года» прошла в 16-­й раз. Вручал дипломы участникам глава администрации города, он же — председатель Экспертного совета конкурса Александр Авдеев. В восьми номинациях, охватывающих все сферы городской жизни, было представлено 24 человека. Именно эти люди внесли, по мнению наших горожан, наибольший вклад в развитие Обнинска в минувшем году. И выбрать победителей жюри было довольно сложно. Взять хотя бы самую «центральную» для нашего города номинацию «Наука». Три кандидата представляли очень важные направления отечественной науки: радиационное материаловедение, композитные материалы и радиохирургическое лечение онкологии. И все трое добились выдающихся результатов. Понятно, что после представления кандидатов зал затаил дыхание — кто же победит? Победителем стал молодой ученый из МРНЦ Вячеслав Полькин, внедривший новый метод лечения опухолей головы и шеи.
В номинации «Производство» отгадать лауреата тоже было довольно сложно. И, когда из запечатанного конверта извлекли результат — «Евгений Александров, главный механик Обнинского ОАО «Хлебокомбинат» — руководитель предприятия Дмитрий Самбуров, вскочив со своего места, не смог сдержать радостных эмоций.

М и Мэр города Александр Авдеев вручает награду Вячеславу Полькину

М и Мэр города Александр Авдеев вручает награду Вячеславу Полькину

В «Образовании» номинировались сразу пять педагогов. Начальник управления общего образования Татьяна Волнистова, вскрыв конверт, отметила, что на конкурсе представлены все направления школьного образования. А победителем признали Татьяну Бурмистрову, директора 7-й школы. Она заняла свой пост в сложное для этого учебного заведения время, когда оно не смогло пройти аттестацию, и сделала все, чтобы не только «поднять» школу, но и дать возможность учиться детям с ограниченными возможностями — со слабым зрением — такой результат по силам только высокому профессионалу.
«Гражданская инициатива» объединила трех номинантов. Победила Майя Анатольевна Лисина, занимающаяся народной вышивкой — калужской перевитью. Она пропагандирует народную культуру и в свои 82 года, помимо прочего, выиграла грант и выпустила книгу о вышивке — «Клуб ветеранов» может гордиться таким сотрудником. А Елена Волкова из Городского парка получила приз общественного признания — и не удивительно, ведь во многом благодаря ее энтузиазму и креативности парк стал живым средоточием обнинской культуры.
«Культура», «Спорт», «Молодежная инициатива», «Медицина» — посмотрите на таблицу победителей. Эти фамилии уже вписаны в историю нашего города, этими людьми гордится Обнинск. И уже сейчас горожане могут подумать о том, кто поднимется на сцену в будущем году, кто станет «Человеком года 2013». «Наши медики, учителя, инженеры, спортсмены и служители культуры — все они гораздо больше, чем просто профессионалы и мастера своего дела», — отметил на празднике руководитель КБ №8 Владимир Петров. И с этими словами нельзя не согласиться. Что еще отличало нынешний конкурс — было очень много молодых имен в списке номинантов, и, соответственно, молодых лиц на самой церемонии. А, значит, у города есть будущее, причем самое перспективное.

А что Вы думаете по этому поводу?