Что такое терминал сбора данных

29.07.2013

Сегодня вряд ли найдется хоть один человек, у которого еще нет мобильного телефона. Многие даже уже определились со своей любимой маркой, товары которой и покупают на протяжении многих лет, следят за новинками и т.д. У кого-то это Nokia, у кого-то Samsung, у кого-то Motorola.
С момента образования компании Motorola прошло уже более семидесяти лет, а ее продукция до сих пор пользуется бешеной популярностью у потребителей. Поэтому можно смело заявлять, что на мировом рынке электронной аппаратуры эта компания по праву занимает одну из ведущих позиций.
Несмотря на то, что сегодня все буквально помешались на мобильных телефонах, компания Motorola, кроме них, производит много других полезных девайсов. К примеру, устройства для передачи голоса и данных, или, как они называются, мобильные терминалы сбора данных. Так, популярной моделью в этой области является MC 3190, выпускаемая именно компанией Motorola.
Что же такое терминал сбора данных? По сути это устройство представляет собой что-то вроде карманного компьютера, под управлением различных операционных систем. При этом он оснащен и сканером, способным считывать штрих-коды. Мобильным это устройство делает модуль WiFi. Его наличие позволяет терминалу сбора данных получить выход в Сеть через имеющийся на нем браузер или же получить доступ к локальной сети какого-либо предприятия. Экран терминала является цветным, а также, как и практически вся современная техника такого типа, имеет сенсорную систему управления, то есть является чувствительным к касанию или нажатию. В комплект терминала, как правило, всегда входит стилус, которым и следует осуществлять сенсорное управление.
Для предпринимателей этот терминал является незаменимым устройством. Он имеет небольшой размер, стоит недорого, и к тому же очень прост в управлении. Обычно рабочий стол такого мобильного терминала схож с интерфейсом операционной системы, которая на нем установлена, что в некотором смысле облегчает работу с ним. В таких терминалах может быть установлена любая операционная система. Чаще всего, конечно, это системы семейства Microsoft Windows Mobile, но могут быть и другие, к примеру, DOS, Palm OS и даже Linux.

А что Вы думаете по этому поводу?