Прогуляемся не спеша

24.07.2013

В этом году на День рождения города обнинцы получили прекрасные подарки: бульвар для прогулок, спортплощадку и детские карусели.
Обнинск долгое время не имел общественного центра — и вот прямо на наших глазах этот центр формируется. В прошлом году на улице Маркса была открыта детская площадка, ставшая любимым местом отдыха маленьких жителей нашего города. В этом году по проспекту Маркса от «Триумф-­Плазы» до поворота на Ленина организована бульварная зона: можно и погулять, и проехать с коляской. Дело прокладкой тротуара не ограничится, вдоль пешеходной дорожки осенью будут высажены деревья, так, чтобы получилась аллея, начатая в районе торгово-развлекательного центра. Кстати, под Новый год всю аллею собираются подсвечивать — так что удовольствие от прогулок можно будет получать и летом, и зимой. Бульварное кольцо, идея которого выдвигалась мэром нашего города Александром Авдеевым, пока не замкнется, но существенная его часть уже выполнена. Вдоль тротуара проложена велосипедная дорожка, причем по всем правилам дорожного движения — сделаны съезды, есть велопарковка. Кроме места, где можно безопасно покататься на велосипедах, молодежь получила еще и спортплощадку. Располагаться она будет рядом с городской детской площадкой, и именно здесь пройдет финал Открытого кубка губернатора Калужской области по пляжному волейболу «Обнинск — первый наукоград России».
Городские малыши тоже не остались без внимания — в городском парке к Дню города откроют девять аттракционов «без экстрима» для семейного отдыха. «Затем их количество увеличат до 16, — говорит заместитель директора городского парка Елена Волкова, — а в будущем году в парке установят колесо обозрения». И будет наш парк краше прежнего, доперестроечного.
Обнинск «принарядился» к празднику — появились новые флаги, перетяжки и поздравительные баннеры — на остановках, перекрестках и северном въезде в город. Вертикальное озеленение, которому с прошлого года уделяется особое внимание городским отделом дизайна и рекламы, пополнилось новыми конструкциями — со стороны южного въезда установлены цветочные арки, на ограждениях разделительной полосы на проспекте Маркса — контейнеры с ампельными петуньями. «На клумбах Обнинска высажено более 140 000 цветов, — говорит руководитель зеленого хозяйства Зоя Луцкова, — автор рисунков — Елена Питер, наш агроном и ландшафтный дизайнер. Она — очень креативный человек, любящий свое дело. Кстати, следить за порядком на клумбах — пропалывать их, рыхлить и подкармливать, помогают обнинские подростки. Молодые люди с удовольствием трудятся на благо города».
Теперь главное — чтобы погода на выходных не подвела.

А что Вы думаете по этому поводу?