Сошел на берег

17.07.2013

21 сентября в Боровске откроется памятник прославленному земляку-­флотоводцу, адмиралу Дмитрию Сенявину.
Сухопутная Калужская земля немало дала российскому флоту славных имен. Одно из них — Дмитрий Сенявин, легендарный русский флотоводец, бивший в XVIII веке французов и турок. Открытие в Боровске памятника прославленному герою Дарданелл имеет и историческое обоснование, и хронологическую привязку. Во­-первых, Дмитрий Сенявин наш земляк — он родился в деревне Комлево Боровского уезда Калужской губернии, принадлежит к дворянскому роду Сенявиных, чья судьба тесно связана с историей русского флота с самого момента его основания. Во­-вторых, 17 августа исполняется 250 лет со дня его рождения.

Памятник адмиралу Дмитрию Сенявину

Памятник адмиралу Дмитрию Сенявину

Памятник Дмитрию Сенявину планируется установить в районном центре Боровске в специально отведенном для этого месте — ради такого случая районная администрация потеснила местный вещевой рынок, а на его месте разбила «сенявинский» сквер, в центре которого будет красоваться памятник легендарному адмиралу. К слову сказать, бронзовый Дмитрий Сенявин выполнен выдающимся отечественным скульптором, Народным художником России Михаилом Переяславцем — мемориальный монумент вместе с постаментом будет иметь в высоту 5 метров.
Однако только лишь установкой памятника адмиралу-калужанину дело не ограничится. Как рассказал специалист отдела по связям с общественными организациями администрации Боровского района Юрий Чувильцов, тот факт, что Дмитрий Сенявин является уроженцем Калужской земли, его профессиональная деятельность может служить предметом для извлечения уроков на пользу современной молодежи. Посему в Калужском Морском собрании посовещались и приняли постановление посвятить весь 2013 год этой выдающейся личности. Для чего наметили обширный план мероприятий.
План и вправду обширный. Помимо собственно установки памятника Дмитрию Сенявину празднование Дня города Боровска будет приурочено не только к его 655­-летию, но и к 250-летию адмирала. Кроме того, по инициативе Калужского Морского собрания и прежде всего его председателя вице­-адмирала Олега Фалеева в августе в обнинском Доме ученых будет проведена военно­-историческая конференция, посвященная опять же Дмитрию Сенявину. В самом же Боровске совместно с Калужским краеведческим музеем будет организована выставка — опять же в честь прославленного флотоводца. В общеобразовательных же школах Боровска пройдут уроки знаний на тему «Адмирал Сенявин Д.Н. — наш знаменитый земляк», а в Детской школе искусств — конкурс детских художественных работ на военно-­морскую тему.
Казалось бы, все? Однако нет. От организаторов «года Сенявина» министру культуры Калужской области Александру Типакову поступил целый ряд предложений, среди которых создание в Боровске музея Дмитрия Сенявина и присвоение в областной столице набережной на правом берегу Оки имени Сенявинской. Также главе культурного министерства адресована просьба помочь в издании книги об адмирале, написанной председателем Калужского регионального отделения Российского географического общества, жителем Обнинска Николаем Студеновым.

А что Вы думаете по этому поводу?