Сварка труб своими руками

13.07.2013

Одним из наиболее распространенных методов монтажа инженерных сетей является сварка труб при помощи электросварки. Этот процесс не так сложен, чтобы его нельзя было сделать своими руками. Не нужно бояться браться за это дело, ведь, несмотря на то, что хорошо и качественно варить трубы далеко не всегда умеют даже профессиональные сварщики, все-таки у многих новичков это зачастую получается очень даже неплохо. Главное здесь - тщательное соблюдение всех этапов и техники выполнения данной работы. Конечно, если возникла необходимость сварки нефте- и газопроводов, лучше позвать опытного сварщика, а вот варить простые водопроводные трубы, имеющие низкое давление, вполне можно и самому. Каждый сварщик имеет свой метод сварки труб, но у всех у них примерно один принцип.
Прежде, чем браться за сварку собственно труб, неплохо все же сначала потренироваться в этом на ином материале. Сделать это можно на обрезках труб или катушках. Если в числе ваших знакомых есть токарь, можно попросить его снять с трубы верхний сварочный шов, чтобы увидеть, где не проварилось. Сделать из этого выводы, затем браться непосредственно за трубы. Хотя сварка катушек - это все же не совсем то, что сварка труб под давлением, пусть даже небольшим. Но предварительная тренировка все равно не помешает. Так освоить технологию сварки труб будет намного легче.
Как правило, с торцов тех труб, которые нужно сварить вместе, предварительно снимается фаска (разделка кромок). Это нужно для того, чтобы обеспечить хорошее проваривание корня шва.
Главное неудобство, подстерегающее мастера при сварка трубопровода, состоит в том, что трубу нельзя повернуть так, как ему удобно. Особенно сложно, если труба проходит около стен или вплотную к ним. Приходится выходить из положения какими-то другими способами. Специалисты в таких случая производят сварку при помощи зеркал. Другой вариант - проводить сварку края трубы, находящегося у стены, внутри трубы, то есть внутренним швом. Для этого нужно разрезать доступную поверхность трубы настолько, чтобы пролез электрод, а затем произвести сварку внутри трубы. После этого уже заварить все остальное.
Трубы надо варить примерно с середины трубы, с самого нижнего участка. Здесь важно уметь варить потолочный шов. Электрод нужно держать как можно плотнее, перпендикулярно к месту сварки. С потолочного шва осуществляется плавный переход к шву вертикальному. Положение электрода меняется: его необходимо держать под углом, направлением вверх, при этом не давать расплавленному металлу стекать. Также вертикальный участок можно варить точечным методом.
С вертикального участка нужно плавно перейти к горизонтальной сварке. Это наименее сложный этап работы, главное тут - следить за тем, чтобы хорошо проварить место сварки, но при этом не прожечь металл.
Когда вы дошли до самого верха, нужно остановиться и отбить шлак. После этого можно снова начинать сварку, но уже с другой стороны. Варить надо тоже начиная с самой нижней точки, немного заходя на сварочный шов, который вы наложили ранее. Сварка производится по той же схеме, по которой вы делали это на первой стороне.
Некоторые обходятся одним швом, но правильнее все же сначала сварить корень шва, а затем наложить на него еще один шов.

А что Вы думаете по этому поводу?