Что такое диссертация?

12.07.2013

Диссертация — это специальная, строго определенная форма научного произведения, которое имеет научно-квалификационный характер, подготовлено для публичной защиты и получения ученой степени.
Написать диссертацию не так-то просто. Для этого придется не только провести множество часов в библиотеке, перелопатить необъятное количество материала, но и ознакомиться с работами, уже написанными ранее на эту или подобную тему. Конечно, никто не даст вам воспользоваться уже готовой работой, но писать диссертацию, опираясь на опыт других исследователей, все же гораздо проще. А результат, который вы получите в случае успешной защиты диссертации, точно стоит тех сил, которые вы затратили на ее написание.
Диссертация является одним из популярных и распространенных видов научной работы. Но важно помнить, что она должна действительно быть научным трудом, то есть должна развивать и обогащать науку в конкретной области, обязательно давать ей какое-либо приращение знаний. Ведь это - подлинный личный вклад ученого в науку.
Это приращение знаний может быть в любой форме, будь то открытие чего-либо нового или совершенствование знаний уже имеющихся, к примеру, опровержение каких-либо существующих выводов. Может оно быть и в форме создания теоретической модели. Главное - чтобы диссертация содержала некие новые научные результаты, которые, собственно, и выносятся на защиту перед специалистами, имеющими высокую научную квалификацию. Эти новые научные решения должны быть глубоко аргументированы и критически оценены на основе сравнения с известными научными решениями. Вместе с тем диссертант должен учитывать то, что новые научные результаты и ранее накопленные научные знания находятся в диалектическом взаимодействии, и то, что научное исследование должно давать научное предвидение.
Диссертация является работой строго определенного жанра. И этот жанр, как и любой другой, имеет свои особенности, а также правила и требования, которые необходимо соблюдать. Диссертант должен постоянно контролировать себя и следить, чтобы не сбиться на другой жанр. Диссертация обязательно должна быть логичной и цельной, как и любой научный труд.
Официально к диссертации предъявляются такие требования:
1) научное исследование проводится лично автором;
2) диссертационная работа содержит совокупность новых научных результатов и положений;
3) диссертация имеет внутреннее единство;
4) диссертация свидетельствует о личном вкладе соискателя в разработку научной проблемы;
5) новые решения, предложенные автором, четко изложены, аргументированы и критически соотнесены с ранее известными научными разработками;
6) на новые авторские решения указываются свидетельствующие об этом информационные источники, показывающие почерпнутые из них сведения.
7) результаты диссертационного исследования выносятся соискателем на публичную защиту.

А что Вы думаете по этому поводу?