Бараночных дел мастер

10.07.2013

Уникальная бараночная линия, смонтированная на обнинском «Хлебокомбинате», заработала во многом благодаря главному механику предприятия Евгению Александрову. За это его представили на конкурс «Человек года-­2012».
Бараночное производство есть только у нас, в России. Иностранцы увозят к себе на родину баранки в качестве сувенира, мы же не можем представить нашу жизнь без вкусной сушки. А если спросить любую маму, что она дает малышу, у которого только начали резаться зубки и которому нельзя ничего вредного, ответ будет однозначным: баранку.
В нашем городе за ценный продукт отвечает ОАО «Хлебокомбинат». Не так давно предприятие поставило перед собой грандиозную задачу сделать одну из лучших линий в стране по производству баранок и сушек. В прошлом году линия заработала. Стоило это немалых трудов. Дело в том, что в реализации масштабного проекта участвовало шесть компаний. Причем две — российские, а четыре — зарубежные: из Германии, Японии, Чехии и Финляндии.
Конечно, переговоры шли активные. И привлечение крупных инвесторов — огромный успех высшего менеджмента предприятия. Ведь общий объем вложений составил 2 миллиона евро. Но решение, принятое в верхах, нужно воплощать в жизнь. Монтаж технологической линии — сложнейшая задача. Только представьте: необходимо было соединить в одно целое оборудование шести различных производителей из разных стран. Тут одну из главных ролей как раз и сыграл главный механик завода Евгений Александров. Причем ввод оборудования в эксплуатацию произвел в невероятно короткие сроки — всего за два месяца. «Многие конструкторские решения, предложенные Евгением Алексеевичем, были реализованы на уровне изобретений — то есть являлись уникальными, — рассказывает Председатель совета директоров ОАО «Хлебокомбинат» Дмитрий Самбуров. — Несмотря на то, что технологическое оборудование, поставленное зарубежными партнерами, выше всяческих похвал, специалисты нашего завода во главе с Евгением Александровым внесли в него целый ряд своих авторских технических решений и конструкционных ноу-­хау для того, чтобы сохранить традиционную рецептуру производства. Благодаря этому мы смогли создать уникальную по своим технологиям линию, единственную в своем роде в России. Модернизация позволила втрое увеличить выпуск баранок — до 11 тонн в сутки. Кстати, рабочий персонал, «сэкономленный» на вводе в строй новой автоматизированной линии, не попал под сокращение, а полностью сохранен для предприятия».
Новой линии нет еще и года. А продукция со штампом «сделано в Обнинске» уже поставляется во все уголки страны — от Калининграда до Камчатки.
…Впрочем, Евгений Александров не очень любит распространяться о своих успехах. В прошлом военный, он слову предпочитает дело. Зато другие сотрудники «Хлебокомбината» о нем говорят с особой теплотой. «Евгений Александрович — настоящий полковник. Мы так его часто называем в коллективе, — говорят коллеги. — А еще его называют совестью завода. Он с необычной ответственностью подходит к обязанностям, а всех нас заряжает своей энергией».

А что Вы думаете по этому поводу?