Быльем не поросло

10.07.2013

В Обнинске по-­разному воспринята законодательная инициатива депутата Госдумы Ирины Яровой — она предложила сажать в тюрьму историков, “искажающих” события Великой Отечественной.
Депутат ГД, член политсовета “Единой России” Ирина Яровая, известная как автор закона об общественных организациях — “иностранных агентах”, выступила с предложением дополнить Уголовный кодекс еще одной статьей. Ирина Анатольевна предлагает крупно штрафовать или сажать за “распространение заведомо ложных сведений о деятельности армий стран антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, в том числе с искусственным созданием доказательств обвинения”.
Обнинский историк Александр Ульянов формулировку прокомментировал эмоционально: “Кудряво написано!” А и действительно, под “заведомо ложные сведения” можно подогнать все, что угодно — в зависимости от своих политических взглядов. Также и любые “доказательства обвинения” можно объявить “искусственными” — это вопрос интерпретации исторических документов и фактов.
…Всем известен подвиг Николая Гастелло, который направил горящий бомбардировщик на цистерны с топливом. Однако есть историки, утверждающие, что это миф: они пишут, что это был летчик Александр Маслов, и его подбитый самолет не дотянул до железной дороги, упав в 200 метрах от нее. Одни могут воскликнуть: у этих историков нет ничего святого, они клевещут на “сталинских соколов”. Другие возразят: эти утверждения основаны на документах. Третьи не поверят: откуда уверенность, что документы правдивы?

Памятник панфиловцам

Памятник панфиловцам

Допустим, Дума примет законопроект. Тогда пишущих о том, что Гастелло не таранил железнодорожные цистерны, посадят за “распространение заведомо ложных сведений”? С 1987-го (первого года гласности) и по сей день вышло огромное количество книг и статей, дегероизировавших многие события войны. Вот лишь несколько штрихов: подвига 28­-ми “панфиловцев” не было — его выдумал журналист Кривицкий, Зою Космодемьянскую задержал не немецкий патруль, а жители деревни Петрищево, главной целью налета партизан на Угодский-Завод было вовсе не уничтожение штаба дивизии, а спасение матери Георгия Жукова. Теперь появляется возможность объявить все неканонические версии событий клеветой, а ее распространителей — наказать.
“Сажать — лишнее, штрафа достаточно, — комментирует законопроект доцент ИАТЭ, историк Игорь Масленников. — В Европе за отрицание холокоста подвергают уголовному преследованию, так что законопроект Яровой вполне в русле европейского тренда. Во всех странах есть зоны умолчания в истории, во всех странах не приветствуется, когда ворошат болезненное прошлое. А тема Великой Отечественной войны — одна из самых острых в общественном сознании. Что же касается академического интереса, наука должна развиваться, но при этом возникает проблема нравственности, и, увы, грань перейти легко. Например, сравнение Гозмана НКВД с гестапо ни в какие ворота не лезет. Этому надо положить конец. Люди спрашивают, доколе будут поливать грязью наше прошлое, говорить, что войну выиграли штрафбаты и союзники. Такие утверждения должны сразу получать отпор”.
“Надо остановить огульное охаивание своей страны, армии и народа, — продолжает мысль коллеги заместитель директора городского музея по научной работе Ревекка Гаврилова — Нельзя безответственно утверждать то, чего не было, без ссылок на источники”.
Источник для исследователя прошлого — опора доказательства. И вот интересный факт, который приводит один обнинский историк, пожелавший остаться неназванным: ему рассказывал ветеран войны о том, как его старшина скрывал от начальства потери, чтобы на убитых получать водку, как на живых. Это трактовать как очернительство и клевету на Красную Армию или как горькую правду войны?
“Теперь, что такое правда и что такое неправда, будет определять чиновник, — говорит Александр Ульянов. — Это частное проявление государственной политики по отношению к исторической науке, которую хотят поставить на службу государственной пропаганде. Поэтому я не сомневаюсь в том, что Дума примет этот закон”.
Не сомневается в том, что закон примут, известный обнинский краевед Владимир Тарасов: “Государство взяло курс на усиление репрессивных мер. Запретили митинги, запретили курить, сейчас запретят писать о преступлениях, которые совершали бойцы Красной Армии. Хотя без грабежей, разбоя и изнасилований в условиях войны не обошлась ни одна армия мира”.
Скоро должен появиться единый школьный учебник истории. Интересно, будет ли в нем что-нибудь написано о 28­-ми панфиловцах? Ведь признания журналиста Кривицкого опубликованы. Или их в свете новых веяний признают “самоочернительством”?

А что Вы думаете по этому поводу?