Инкубаторы, катализаторы, акселераторы

04.07.2013

Специалисты Российской венчурной компании (РВК) и Московской школы управления Сколково поделились опытом продвижения инновационных проектов.
Круглые столы прошли в штаб­-квартире Агентства инновационного развития Калужской области (АИРКО) в Обнинске. Темой первого заседания стало «Создание Центра технологического предпринимательства». Основной задачей данного центра станет организация условий для постоянного возникновения и успешного развития новых инновационных проектов. Он позволит передавать растущий проект по цепочке — от выявления перспективных разработок при вузе до коммерциализации в стадию устойчивого роста и размещения зрелого предприятия в технопарке.
На круглом столе под названием «Создание в Калужской области регионального бизнес-катализатора» специалисты-­управленцы из Сколково поделились с представителями инновационной инфраструктуры Калужского региона опытом перехода от модели инкубатора к модели акселератора. Два основных преимущества, которые дают акселераторы — это менторство в различных формах, которое совмещается с экспертизой и обучением, а также небольшие инвестиции для жизнеобеспечения проекта. Участники выразили заинтересованность в развитии обоих проектов и наметили планы дальнейшего взаимодействия.

А что Вы думаете по этому поводу?