Объединенные, мы выстоим

26.06.2013

Профсоюзное движение возрождается — и в стране, и в нашем городе. Это подтверждают недавние события на калужских автомобильных предприятиях и на ленинградском заводе «Форда»: борьба за свои права работников приобретает организованный характер. В Обнинске, например, в НИФХИ им. Карпова, как только появился активный профсоюзный лидер, подняли вопросы об оплате переработок. По­-человечески с администрацией профсоюзу договориться не получилось, теперь вопрос о нарушении трудового кодекса рассматривается в суде.
Но, поскольку я работаю в ФЭИ, расскажу о результатах работы профсоюза нашей организации. Долгое время к нашему профсоюзу администрация не особо прислушивалась, а его председатель занимал выжидательную позицию: авось, все само собой наладится.
Но в Центральном Комитете профсоюза атомщиков работали очень ответственные люди, благодаря им существенно дополнились и изменились в интересах сотрудников Отраслевое тарифное соглашение по атомной энергетике и промышленности, а также коллективные договоры между работодателем и работниками.
На отчетно­-перевыборной конференции удалось поменять председателя профсоюза ФЭИ на более энергичного — Александра Коврова. Состав профсоюзного комитета обновился почти на две трети за счет молодежи. Сейчас у нас действуют семь комиссий — по коллективному договору, по охране труда, по культурно­-массовым мероприятиям, информационная, организационная, молодежная, ревизионная.
Итоги работы за последние полтора года следующие: подняты доплаты за работу во вредных и особо вредных условиях для всех работников, увеличилось количество путевок в санаторий-профилакторий ФЭИ для неработающих ветеранов и пенсионеров, появилась дополнительная льготная санаторно­-курортная программа и возможность бесплатно посещать ряд физкультурно-оздоровительных учреждений города. Был восстановлен институт профсоюзных инспекторов по труду, они прошли обучение и получили соответствующие удостоверения. Усилилась досуговая работа, активизировалась молодежь. Мы проводим мероприятия для профсоюзных организаций Центрального региона, и впервые за 25 лет готовимся к туристическому слету работников ФЭИ.
Конечно, не все так гладко, как хотелось бы, в отношениях с администрацией. За последние три года в ФЭИ трижды сменили главного руководителя. Вместе с этим менялся руководящий аппарат. Каждый раз профсоюзу приходилось заново налаживать и без того непростые отношения с администрацией (многие дополнения в коллективный договор поэтому и не попали). Приходится вести долгие переговоры, искать новые способы, чтобы объяснить — больные вопросы нужно решать. Кстати, характерный момент, иллюстрирующий отношение руководителей нашего предприятия к профсоюзу. В честь 65-­летия профсоюза атомщиков мы организовали банкет в кафе «Черри» и пригласили представителей администрации — никто из них не пришел. Видимо, для налаживания партнерских отношений нам необходимо еще много времени и терпения.
В любом коллективе эффективность работы зависит от всех сотрудников. Если отношения «работник­-работодатель» рабские, и в них отсутствует взаимоуважение, то нельзя ожидать от рабочих высокой производительности труда. Профсоюзная организация может решить массу общих проблем, но только в том случае, если работать в ней будут люди, имеющие авторитет в коллективе и понимающие современные реалии.

А что Вы думаете по этому поводу?