Программные средства

26.06.2013

Администрация города Обнинска отчиталась о бюджетном финансировании инноваций в 2012 году.
Долгосрочная целевая Программа «Развитие инновационной деятельности в Обнинске на 2011-2013 годы и на период до 2020 года» сфокусирована в первую очередь на малых и средних инновационных предприятиях — именно в силу своей мобильности эти предприятия способны быстро дать собственно саму инновацию. То есть, дать тот самый конечный результат инновационной деятельности, который получает свою реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, используемого в практической деятельности.
Именно такая программная фокусировка позволила, по свидетельству начальника отдела инновационного развития городской администрации Валентины Зинченко, не только финансово полноценно стимулировать малый и средний инновационный бизнес, но и направить дополнительные ресурсы на исследования, разработки и создание опытных образцов. К слову сказать, финансовая стимуляция стала возможна не только за счет денежных вливаний, но и за счет элементарной бережливости — снижения затрат на услуги, связанные с развитием бизнеса и реализацией инновационных проектов. Проще говоря, предпринимателям начинать и развивать свой инновационный бизнес в Обнинске стало организационно проще и дешевле. Кроме того, муниципальные власти и региональные институты развития типа вездесущего Агентства инновационного развития Калужской области (АИРКО) уделяют максимум внимания формированию в Обнинске благоприятной деловой среды, в которой малый и средний инновационный бизнес мог бы функционировать без сбоев.
Итак, сколько же денег было привлечено, и на какие конкретно инновационные цели? На 2012 год Программой предусматривалось финансирование в объеме чуть более 8,6 миллионов рублей, причем эта сумма была почти поровну поделена между городским и федеральным бюджетом. Между тем, Обнинску удалось привлечь средств больше, нежели было запрограммировано — 14,3 миллиона рублей, в числе которых городских бюджетных средств только 4,5 миллиона, а остальные пришли из федерального бюджета.

Предполагается, что резиденты зоны на Красных Зорь инвестируют в общей сложности 1,5 млрд руб.

Предполагается, что резиденты зоны на Красных Зорь инвестируют в общей сложности 1,5 млрд руб.

«Надо учесть, — комментирует Валентина Зинченко, — что в общей федеральной бюджетной составляющей на 2012 год почти 5 миллионов рублей остались с предыдущего, 2011 года. Такое аккумулирование федеральных денег позволило направить их на серьезные цели — на завершение проектирования и строительства зоны инновационного развития в районе улицы Красных Зорь площадью 18 га».
Забегая вперед, скажем, что сумма по незавершенному строительству инновационной зоны на Красных Зорь составляет почти 7 миллионов рублей — осталось построить водопровод. В зоне предполагается разместить не менее 20 новых инновационных производств, а сами резиденты зоны инвестируют в общей сложности 1,5 миллиарда рублей.
Однако вернемся к тому, что уже сделано. Фактически Программа выполнена, а по некоторым показателям и перевыполнена. Так, например, вместо запланированных 120 субъектов инновационной деятельности поддержку муниципалитета и организаций инновационной инфраструктуры получил 161 субъект. По свидетельству Валентины Зинченко, столь заметный рост числа «инновационщиков» связан в первую очередь с ростом их интереса к программам поддержки и, разу­меется, с ростом их доверия к этим программам.
А теперь еще несколько цифр из разряда целевых программных затрат. Городской бюджет в 2012 году профинансировал целый ряд мероприятий. Во­-первых, предоставил субсидии тем инновационным предприятиям, что взяли банковские кредиты или заключили лизинговые договоры — всего было выделено 200 тысяч рублей на погашение процентов по кредитам и лизингу. Во-­вторых, городской бюджет компенсировал часть затрат и на участие в международных выставках, где обнинские предприятия представляли свои инновационные разработки — тоже 200 тысяч рублей.
Однако самая значительная бюджетная сумма досталась АНО «БИ ОЦНТ» — 1,14 миллиона рублей. Впрочем, такое внимание к Обнинскому центру наук и технологий объясняется масштабом задач, направленных на содействие маркетингу инновационной продукции.
Нельзя не упомянуть и еще два принципиально важных мероприятия, стимулирующих инновационный процесс — Обнинский инновационный форум (1,5 миллиона рублей) и городской конкурс стипендий студентам, аспирантам и преподавателям (530 000 рублей).
Кстати, целый ряд мероприятий Программы не требует финансирования: нормативно­-правовой мониторинг, устранение административных барьеров, препятствующих развитию инноваций, консультативная поддержка проектов для участия их в федеральных конкурсах.
«Процесс согласования позиций органов власти и заинтересованных целевых групп по основным стратегическим ориентирам идет в течение длительного времени, и процесс этот сложный, — говорит Валентина Зинченко. — Однако активная работа в этом направлении не прекращается ни на минуту. Так, например, Калужский лазерный инновационно­-технологический центр активно работает для промышленных предприятий нашего региона, предоставляя им услуги в области консультационной, образовательной и производственной деятельности. Именно в этих целях в течение 2011­-2012 годов центр при поддержке партнеров из Германии и правительства Калужской области был оснащен самым современным лазерным и аналитическим оборудованием, позволяющим оказывать услуги предприятиям региона в широком спектре — от консультаций до проведения НИОКР».
Впрочем, инновационная интеллектуальная среда приобретает и вполне ощутимые очертания — в Обнинске на базе биофармкластера «Парк активных молекул» (ПАМ) создается научно-образовательный центр, причем с перспективой создания в нем филиала МГУ. Кроме того, о своем желании войти в ПАМ заявил еще и Пушкинский научный центр РАН. А с некоммерческим партнерством «Орхимед», объединяющим 14 отечественных академических институтов химической и химико­-биологической направленности, уже проведены переговоры — тоже на предмет его вхождения в ПАМ. И все это — тоже в рамках Программы.

А что Вы думаете по этому поводу?