Выбираем лазерное МФУ

22.06.2013

Принтер - очень удобное устройство, без которого нам уже сложно обойтись в быту. Поскольку напечатать что-либо может потребоваться в любой, иногда неожиданный, момент, хорошо иметь принтер не только в офисе, но и дома. Как же правильно выбрать принтер?
Для начала нужно определиться с моделью принтера. Чтобы сделать это, нужно обдумать такие вопросы, как цель приобретения устройства, примерный объем печати в месяц, сумма, которую вы будете готовы потратить на различные расходные материалы. Сейчас более популярными являются лазерные принтеры. Для офиса они - идеальный вариант. А дома можно установить и струйный. Наиболее часто используемыми, как дома, так и в офисе, остаются модели формата А4. Поговорим немного о лазерных принтерах. Их удобнее покупать и выбирать в интернет-магазине. Это позволит вам детально изучить имеющиеся модели и выбрать наиболее подходящий вариант. К примеру, купить принтер для офиса лазерный вы можете на данном сайте.
Вариант для тех, кому чаще требуется текстовая печать, - монохромные лазерные принтеры (в быту их называют “черно-белыми”). Принтеры такой модели тоже бывают разными. Вам нужно прикинуть, какое количество бумаги вы примерно будете распечатывать в месяц. В зависимости от этого и выбирать конкретную модель. Если меньше, чем 6-10 пачек, то выбирайте из моделей персональных принтеров. Если больше - обратите внимание на модели для малых рабочих групп. Они отличаются более высокой скоростью печати, а так же наличием сетевой и двусторонней печати. Это значит, что принтер может быть подключен не только к отдельному персональному компьютеру, но и напрямую в локальную сеть, таким образом он будет доступен для каждого из пользователей этой сети. Конечно, такие принтеры не из самых дешевых, благодаря этим самым опциям. Но они в самом деле удобные.
Если говорить о картриджах, то у лазерных принтеров запас прочности в этом смысле больше, чем у струйных. За одну заправку картриджей, имеющих стандартную емкость, обычно хватает на печать от тысячи до двух тысяч страниц. Зависит это от модели принтера и от емкости, которой обладает сам картридж.
Если говорить о цветных лазерных принтерах формата А4, то он не очень выгоден для офиса, поскольку сам он стоит не очень дорого, но очень дорогими оказываются расходные материалы. Для дома покупка такого принтера тем более не подходит. Все-таки такие модели больше подходят для специфической области применения, к примеру, для типографии.

А что Вы думаете по этому поводу?