Обнинск style

19.06.2013

В Обнинске играют в американский футбол. Пока на любительском уровне. Хотя у нашей команды «Пираньи» уже есть своя история.
А начиналось все очень просто. Четыре года назад студенты ИАТЭ решили поиграть в американский футбол. Игра для России не типичная, хотя и очень зрелищная. В родной Америке этот вид спорта — самый любимый и популярный. Миллионы американцев собираются у экранов во время трансляций матчей, и трибуны на местных футбольных стадионах постоянно забиты. Однако жители остальных стран за редким исключением не разделяют этого увлечения.
В нашем городе решили попробовать. Естественно, энтузиасты толком­-то и играть не умели — учились по видео, различным он­лайн трансляциям, старались общаться с другими российскими командами американского футбола и т.п. Благо, таких в родной стране хватает — в Москве, Санкт­-Петербурге, Пензе и других городах существует развитая лига. Потому в те города и ездили за опытом — играли в товарищеских матчах. Закупили даже форму — 10 комплектов полного обмундирования. Кстати, удовольствие не из дешевых. Бэушный каркас защиты и шлем стоят порядка 10 тысяч рублей. Конечно, на всех игроков не хватало. Но на тренировках собиралось 20-­25 человек.

Обнинские Пираньи

Обнинские Пираньи

Идеолог обнинского американского футбола Сергей Рубцов решил создать в нашем городе настоящую команду. Обратились в местный спорткомитет, написали устав, собрали все необходимые документы. Но до финальной стадии дело так и не дошло. Дело в том, что необходимо было создать некоммерческую организацию. А как у любой организации, у нее должен был быть юридический адрес. Вот тут и случился «затык» — найти и снять помещение у молодых ребят без должной поддержки не получилось.
Казалось, движение должно было зачахнуть. Нет своего поля, нет спонсоров, игроки поразбежались… Но этого не случилось. Ребята продолжают собираться, хотя их осталось и немного — 10­-13 человек постоянных игроков. «Сейчас мы играем на футбольном поле за школой №5, — рассказывает один из активных игроков Сергей Акулов. — Огораживаем его специальными лентами и пытаемся отрабатывать некоторые интересные моменты. Сейчас нас мало. Американский футбол не популярен. И задача, которая стоит перед нами, — это привлечение новых игроков и интереса горожан к этой динамичной игре. А цель на будущее — создание команды».
…Сергею Акулову 24 года. У него семья, растет маленький сын Никита. Малышу еще и двух лет нет, но форму будущий игрок уже примерял. Папа надеется: если у сына не получится играть в американский футбол, он выберет хоккей. Сам же Сергей начал заниматься новым видом спорта еще в институте. Как сам признается, помогало «футбольное прошлое» — в юношестве он тренировался.
— Что интереснее — американский футбол или наш, традиционный?
— Оба спорта интересны по-своему, — уверен Сергей. — Как вы говорите, «наш футбол» — игра на выносливость, в которой игрок должен продержаться на поле 90 минут. В американском футболе у спортсмена, как и в хоккее, всегда есть возможность замениться и перевести дух. Обычно в футболе люди большой комплекции и с большим весом не имеют шансов достичь каких-либо спортивных высот. А большим парням тоже хочется активно двигаться и не уходить в тяжелую атлетику. И вот американский футбол позволяет раскрыться людям абсолютно любой комплекции. Я могу долго перечислять сильные и слабые стороны двух видов спорта. Но итог один — они совершенно разные, и в каждом своя зрелищность.
О чем сейчас мечтают обнинские игроки в американский футбол? Они хотят, чтобы горожане смогли понять их драйв. По мнению Сергея Акулова, это вполне возможно. Например, реально на День города или другой массовый праздник организовать стыковой матч с командой из другого города. Конечно, тут необходим ресурс извне. И в первую очередь, административный.
А пока ребята приглашают всех желающих познакомиться с американским футболом, поиграть в него. При этом важно только желание. О комплекции или спортивном прошлом никто не говорит — в игре найдется место для любого. Если вы хотите узнать, от чего вся Америка стоит на ушах, можно записаться в команду. Контактные телефоны: 8 (920) 610­-73­-16, 8 (910) 604­-07­-95.

А что Вы думаете по этому поводу?