Наркополиция сообщает

05.06.2013

Интернет благодаря своей анонимности предполагает высокий уровень свободы. Кто-то использует его как площадку для продвижения какого-либо товара. Разброс тут огромный. Например, сайт klvcennik.ru скромно предлагает подставки под бижутерию и мобильные телефоны, в то время как порталы о недвижимости торгуют весьма дорогостоящими квадратными метрами.
И таким образом при умении пользоваться поисковыми системами в интернете можно купить все – от подставок для бижутерии до квартиры в столице. Кстати, элегантные подставки под бижутерию, мобильные телефоны или иной мелкий товар могут украсить торговый зал и привлечь внимание посетителей, особенно если их разработал талантливый дизайнер.
Однако анонимность не означает вседозволенность, и в этом недавно убедился молодой житель областного центра.
Его сайт был посвящен не бижутерии и не алмазам, а… наркотикам. Причем кроме теоретических советов по их изготовлению своими силами Александр (это имя указано в пресс-релизе, который разослала служба наркоконтроля) давал и весьма конкретные советы – где и по какому адресу можно купить наркотические вещества, как при этом нужно шифроваться и как избежать обмана со стороны продавцов, которые занимаются жульничеством, выдавая себя за наркоторговцев.
В общем, на сайте была представлена информация, нарушающая требования российского законодательства, что, естественно, чревато последствиями.
И последствия не заставили себя долго ждать. Во время мониторинга интернета сотрудники наркополиции обнаружили этот сайт и установили ip-адрес его владельца. Ну а дальше судьбу молодого любителя сайтостроения по теме наркотических веществ уже решал суд.
Как сообщается в пресс-релизе, суд принял решение о выплате штрафа. Теперь Александру придется заплатить государству четыре тысячи рублей. Возможно, это послужит ему хорошим уроком – торговать в сети бижутерией можно, а информировать о наркотиках нельзя!
Кстати, аналогичные рейды наркополиция проводит постоянно.

А что Вы думаете по этому поводу?