Отметил президент

05.06.2013

Указом Президента РФ №450 от 7 мая 2013 года за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу орденом Дружбы награжден Александр Дмитриевич Клещенко — директор ВНИИСХМ.
Александр Дмитриевич Клещенко — ведущий ученый России в области агрометеорологии, доктор географических наук, профессор. В 1964 году молодым специалистом-­аспирантом он приехал в Обнинск и активно включился в его научную и общественную жизнь. За прошедшие годы Александр Дмитриевич прошел путь от аспиранта до доктора наук, профессора, руководителя ведущего научно­-исследовательского института в системе Росгидромета. После вступления в должность директора ВНИИСХМ, Александр Дмитриевич сохраняет и поддерживает как основные, так и новые направления деятельности института, привлекая молодых специалистов. При оценке результатов научной деятельности института за 2006-­2010 годы, комиссией Росгидромета институт отнесен к I­-ой категории. То есть, по сути, научная организация — лидер в своей отрасли.
В последние годы Александр Дмитриевич активно занимается разработкой автоматизированных агрометеорологических систем мониторинга состояния, оценки и прогноза продуктивности основных сельскохозяйственных культур на основе наземной, спутниковой, статистической информации, различного пространственного и временного разрешения на базе геоинформационных систем и динамических моделей роста и развития растений.
Под его руководством выполнен проект «Космический мониторинг биосферных процессов». Совместно с рядом институтов РАН и РАСХН выполнен проект по разработке рекомендаций по размещению сельскохозяйственных культур с учетом биоклиматического потенциала и последствий изменения климата.
С 1972 года Александр Дмитриевич участвует в работе Комиссии сельскохозяйственной метеорологии Всемирной метеорологической организации (КСХМ ВМО). Он неоднократно читал лекции на учебных семинарах ООН, Всемирной метеорологической организации и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН для развивающихся стран. Под его руководством плодотворно проводились совместные исследования с Венгрией, Болгарией, Германией, Китаем и рядом стран СНГ.
С 2010 года Александр Дмитриевич участвует в выполнении седьмой рамочной Программы сотрудничества между ЕС и Россией, по проекту «Мониторинг растительности в условиях континентального климата путем использования спутниковой информации», в котором участвуют Бельгия, Голландия и Россия.

А что Вы думаете по этому поводу?