Цифровой переход

05.06.2013

Придется ли людям покупать к своим старым телевизорам цифровые приставки?
В Калужской области в августе начнется цифровое эфирное телевещание. Сначала в тестовом режиме приступят к работе несколько передающих центров — калужский, сухиничский и, разумеется, обнинский.
Те, кто постоянно смотрят телевизор, наверняка обратили внимание на то, что почти весь май месяц в дневное время «картинки» не было. Причина заключалась в том, что на кабицынскую радиотелевизионную вышку устанавливали новое оборудование — цифровые передатчики и антенны. Сейчас вещание восстановлено в прежнем режиме. Передающий центр прервет работу еще раз на два­-три дня в конце июня — начале июля — там будут монтировать новые фидеры. Затем произойдут пуско­-наладочные работы — и уже в августе «цифра» полетит в эфир.
Зачем это нужно, объясняет директор областного теле­-радиопередающего центра Алексей Плотников: «Сейчас в эфирном аналоговом вещании на территории области один телевизионный канал занимает один частотный диапазон. А их недостаточно — у нас с начала 2000-­х годов нет свободных частот, все занято, в основном, военными. Цифровое вещание позволит в одном частотном диапазоне транслировать до десятка телевизионных каналов в приемлемом качестве. Тем самым будет удовлетворена потребность населения в информации. И если обнинская вышка в Кабицыно сейчас транслирует порядка десяти телевизионных каналов, то на юге области — много меньше, есть места, где люди смотрят только «Первый канал» и «Россию-­1». А скоро на всей территории региона будет 20 каналов цифрового качества — не хуже, чем со спутника».
Чтобы покрыть всю область «цифрой», к семи существующим телевышкам добавят еще 22. Их строительство уже началось. Со слов Плотникова, где­-то уже вырыт котлован, в других местах уже залили фундамент. Все вышки должны быть готовы к концу следующего года.

Аналоговые телевизоры в цифровой век станут анахронизмом

Аналоговые телевизоры в цифровой век станут анахронизмом

Обнинцы уже много лет, благодаря местным операторам кабельного телевидения, имеют возможность смотреть от 15 каналов и больше. Телевизионным кабелем оснащено более 90% обнинских квартир. Почувствуют ли жители города какие­-либо изменения?
«Аналоговый телевизор, подключенный к кабельной сети или принимающий эфирный сигнал на свою антенну, не заметит никаких наших усилий, — объясняет Алексей Плотников. — А цифровой телевизор, способный работать в формате DVB­-T2, или аналоговый, оснащенный специальной приставкой, начнет показывать гораздо лучше».
Получается, что людям, имеющим устаревшие аналоговые модели телевизоров, придется дополнительно раскошелиться на покупку приставки? Нет, в ближайшее время, если они не хотят смотреть передачи в цифровом качестве, никаких приставок не надо. Потому что вещание будет вестись и в аналоговом, и в цифровом формате параллельно. Но, как долго это будет продолжаться в нашем регионе, никто еще не знает. «Программа по отключению аналогового вещания пока только разрабатывается, — говорит Алексей Плотников. — Возможно, это произойдет через 3 года, а может быть, и позднее».
А что придется делать владельцам старых телевизоров после отключения аналогового вещания? «Если приемник принимает эфирный сигнал, тогда покупка приставки неизбежна, — объясняет Алексей Плотников. — Если же телевизор получает сигнал через кабель, то тогда за разъяснениями обращайтесь к кабельному оператору».
Таких операторов в Обнинске три — «Радиотехника», «СИНВ» и ИП Пасынков. Мы обратились к крупнейшему из них, но представитель «Радиотехники» Евгений Герасимов прямого ответа на вопрос, потребуются ли людям цифровые приставки в случае прекращения аналогового вещания, не дал: «Никто еще не объявил, что вещание будет только в «цифре», а если «аналог» отключат, то это произойдет лет через десять, а к тому времени у всех появятся телевизоры, которые не потребуют приставок».
Однако, как свидетельствует международный опыт, при переходе на цифровое вещание через какое-­то время передачу аналогового сигнала прекращают, и людям, имеющим старые телевизоры, приходится покупать приставки. Государство в этом случае помогало малоимущим — в Англии, например, выдавали деньги, в США бедняков снабжали специальными карточками, которые те могли обменять в магазине на приставку.
Цена вопроса относительно невелика — приставка стоит от 600 до 3,5 тыс. руб. Но для малообеспеченных людей это существенные деньги. Наверняка, и в России будет принята какая-то программа помощи, однако никакой конкретной информации по этому поводу еще нет.

А что Вы думаете по этому поводу?