Где отдохнуть?

02.06.2013

Вот и лето, и в отпуск пора. Какое место можно выбрать в нашем неспокойном мире, чтобы отдых там был во всех смыслах приятным, и при этом не переплачивать? Куда поедут в отпуск россияне вообще и обнинцы в частности?

Только не Египет?

Несмотря на оптимистические заявления многих туроператоров Египет для России до сих пор не «открылся». И обнинские турагенты не думают, что сразу после того, как туда начнут летать российские самолеты, возникнет ажиотажный спрос на Хургаду или Шарм-эль-Шейх — скорее, народ будет присматриваться, что там и как. Хотя, по большей части, специалисты уверены, что майские праздники любители дайвинга и снорклинга вполне уже смогут провести в водах привычного Красного моря. В местных турагентствах, кстати, говорят о звонках горожан, которые давно хотят, но никак не могут улететь в страну фараонов. Для них уже сейчас есть такой вариант (и некоторые обнинцы опробовали его на весенних каникулах): купить тур у украинского туроператора и лететь в Египет через Киев. Как сообщает сайт antydoza.com.ua, украинцы дают на это направление значительный дисконт: неделя на двоих в отеле 3-4* обойдется примерно в $500 плюс расходы на транспорт до Киева.
А вот ждать таких же цен на российском рынке не приходится: волнения в Каире обошлись отечественной туриндустрии в $150 млн, и покрывать эти убытки неоткуда — разве что за счет будущих отдыхающих. До последнего времени, как признаются специалисты турбизнеса в Обнинске, на фоне событий в Северной Африке у нас очень хорошо раскупали путевки в Юго-Восточную Азию. При том, что они существенно подорожали, — и в Тайланд, и во Вьетнам, и на Гоа. Впрочем, для тех, кто только задумывается об отдыхе и планирует его на лето, этот регион не особенно подходит. Там уже начинается дождливый сезон — это когда с небес обрушиваются просто водопады ливня. Конечно, некоторых фанатов такие подробности не смущают, и они особо выделяют преимущества отдыха в низкий сезон — падение цен, отсутствие туристических толп и прочие приятные мелочи. Но, повторимся, все это на очень ярко выраженного любителя.

Как дорог нам берег турецкий!

Турция для многих остается безальтернативным направлением — и это при том, что в пик сезона цены, по прогнозам, будут выше прошлогоднего уровня процентов на 20%. Иными словами, двухнедельный отдых для семьи с ребенком в четырехзвездочном отеле с питанием all inclusive обойдется в 100-120 тыс. руб. Но что делать? Вывезти ребенка к морю хочется — а это значит, что нужно очень многое: хорошее питание, причем в любое время, а не по строгому расписанию, большая отельная территория, приличная инфраструктура – как минимум бассейн, пляж, детский клуб, а еще и присутствие аниматоров, которые не дадут малышу скучать. «Альтернативой Турции людям, для которых сотня тысяч за путевку — слишком дорого, очевидно, станет так называемый советский юг, — уверена менеджер обнинской турфирмы Елена. — Автобусные туры в Крым на семью из трех человек обойдутся примерно в 60 тысяч, но это без питания. По железной дороге — 50 тысяч плюс билеты. А стоимость авиатура, скажем, в Сочи с питанием будет сравнима с Турцией».
Впрочем, эксперты по туризму отмечают, что на фоне выросших турецких цен россияне все больший интерес проявляют к Европе. Так, как говорят обнинские турагенты, в прошлом году горожане очень интенсивно раскупали береговые отели в Испании и Италии — эти страны понемногу переходят в разряд массовых туристических направлений. Также очень популярны у обнинцев Греция и ее острова и страны Балканского полуострова. Сколько, кстати, это стоит? Две недели в 4*-ном отеле all inclusive на Коста Брава или Коста дель Соль (Испания) выйдут для семьи из трех человек в те же «турецкие» 100-120 тысяч.
Так за чем же дело стало? Как выясняется, за многим. Прежде всего, Европа, по большей части, не предлагает пляжный отдых в исконном для нас понимании этого слова: где-то пляжи узкие, где-то вместо них — залитые бетоном площадки и, как правило,отельных пляжей очень мало. То есть придется ходить на городской и оплачивать аренду лежаков, зонтиков (10 евро в сутки), покупать на месте или везти с собой пляжные полотенца. Жизнь в Европе, по большому счету, существенно дороже, и траты на шопинг и экскурсии окажутся больше. Опять же во многих западных странах не очень распространен так милый российскому сердцу all inclusive. Куда как выгоднее брать отель только с завтраками и быть свободной птицей — брать машину в аренду, ездить смотреть достопримечательности (а их в Европе немерено), по вечерам сидеть в уютной открытой кафешке, глазея на разноголосую публику, а позже — рвануть куда-нибудь в ночной клуб… Такой отдых идеален для молодежи или пар без детей.

За полчаса заранее

Прежде было очень актуально бронировать путевку за несколько месяцев до планируемого отпуска. А что в этом году? Имеет ли смысл платить за августовскую путевку ну, скажем, в апреле или мае? Мнения специалистов по этому вопросу расходятся. Одни говорят, что при раннем бронировании турист может рассчитывать на заметную скидку. Кроме того, он может быть уверен, что попадет именно в тот отель, в который хочет, а не в тот, который останется на момент заказа путевки.
Другие турагенты придерживаются противоположного мнения. И вполне обоснованно: например, закрытие воздушного пространства над Египтом поставило многих «ранних пташек» в куда более неприятную ситуацию, чем тех, кто привык покупать путевку в последний момент. Или взять банкротство, как это было у «Капитал-тура», — фирма уже накрылась медным тазом, а человек купил у нее путевку, срок которой наступит через два месяца… Опять же не исключено, что та же Турция после «открытия Египта» скорректирует свои цены в сторону понижения. Зато практически все предлагают страховку от невыезда. И все больше людей оплачивают ее: деньги, в принципе, невелики, а спокойствия прибавляется.
Тут, впрочем, есть один существенный нюанс. Не все понимают, что далеко не любая критическая ситуация может считаться страховым случаем. Например, заболел ребенок, причем серьезно. Понятно, что вся семья на отдых уже не поедет. Но страховые выплаты на компаньонов, как правило, не распространяются. А это значит, что родители компенсации не получат. Так что имеет смысл подробно проговорить, что входит в эту самую страховку.

А что Вы думаете по этому поводу?