Персоналии и «Персонаж»

22.05.2013

Коллектив преподавателей и студентов кафедры дизайна ИАТЭ дали старт своему ежегодному проекту — III открытому фестивалю молодого искусства «Фестиваль открытий» — 2013.
Фестиваль имеет модную приставку open, то есть открытый, и проходить он будет с 18 мая по 1 июня сразу на нескольких городских площадках: в фойе, лекционном и выставочном зале Музея истории города Обнинска и городской библиотеке — «стекляшке».
Выступая на открытии фестиваля, заведующий выставочным залом Музея Павел Шубин заметил, что у проекта дизайнерской кафедры ИАТЭ большие перспективы — число фестивальных площадок и число участников год от года растет, и если дело пойдет такими темпами, то в скором времени «Фестиваль открытий» охватит весь Обнинск. То есть, станет по масштабам чем-то средним между фестивалем искусств в Эдинбурге и выставкой художника Зураба Церетели.
Фестивальная программа и вправду впечатляет: презентации выставочных проектов и творческого опыта молодых художников, дизайнеров, фотографов и театралов Обнинска и Калужской области, круглые столы, дискуссии художников, зрителей и критиков, видеопоказы, перформансы, концерты, интерактивные мастер­-классы, а также традиционная акция «Ночь в музее».

Целый сонм открытий

Целый сонм открытий

Между тем «Фестиваль открытий» есть проект не только беспрецедентный, но и концептуальный — на этот раз его программа проходит под названием «Персонаж». «Мы хотим открыть новые стороны этого понятия, — поясняет заведующая кафедрой «Дизайн» ИАТЭ НИЯУ МИФИ Елена Петяева. — Ведь персонаж — это не только люди, но и события, связанные с людьми и через людей преломляющиеся».
Мысль своей коллеги продолжает и идеолог «Фестиваля открытий», доцент дизайнерской кафедры Сергей Ерков: «Мы задумывали фестиваль как интенсивное арт­-событие, в котором могут на равных участвовать и общаться как опытные профессионалы, так и начинающие художники и дизайнеры. В числе основных задач фестиваля знакомство учащихся художественных и общеобразовательных школ, студентов средних специальных и высших учебных заведений с широким спектром видов и жанров современного изобразительного искусства в нашей области, а также привлечение внимания общества к активно развивающейся сфере молодого искусства. Поначалу мы проводили фестиваль в Калуге, но потом решили, что областная столица, неумолимо превращающаяся в местный Детройт, не слишком подходит для подобных акций. Теперь фестиваль полностью проводится в Обнинске — условия нашего города более отвечают задачам, которые фестиваль перед собой ставит».
Однако, несмотря на эстетское кокетство идеолога «Фестиваля открытий», задачи дизайн ставит перед собой вполне земные и ощутимые. Так, в рамках «Фестиваля открытий» его зрителей ждет большой сюрприз — макет космической ракеты­-челнока «Буран», выполненный студентами­-дизайнерами ИАТЭ в технике металлопластики. Создание макета приурочено к 25-летию со дня запуска «Бурана» — эту дату Обнинское предприятие «Технология», работавшее над созданием ракеты, будет отмечать в ноябре этого года. Сам же «Фестиваль открытий» его организаторы приурочили к дате не менее значимой — 60­-летию своей alma mater ИАТЭ, каковое он отпразднует в октябре.

А что Вы думаете по этому поводу?