Горячая пора

16.05.2013

В этом июне музей готовится принять порядка 2500 школьников.
Когда в апреле учитель истории одной из обнинских школ попробовал договориться с Пушкинским музеем об экскурсии для своего класса, оказалось, что там все так плотно расписано, что и не вклинишься. В обнинском музее ситуация попроще — попасть на организованную экскурсию сейчас можно, но лучше записываться заранее. Однако, если ребенка захочется отвести в музей в первый летний месяц, то тут не исключены сложности: очередь начала выстраиваться уже сейчас. И не удивительно — в июне начинают работать детские школьные площадки. Именно они и создают «июньский ажиотаж». «В прошлом году за первый летний месяц у нас в день бывало до двухсот посетителей-­школьников, — рассказывает заведующая научно­-просветительского отдела Музея истории города Обнинска Светлана Струкова. — В этом году мы рассчитываем на не менее напряженный график и уже разработали специальную программу. 1 июня, в День защиты детей, музей проводит День открытых дверей, предваряя каникулярный сезон. А 3 июня мы проведем Праздник русских народных ремесел».
Вообще, как отмечают сотрудники музея, народные ремесла — одно из самых любимых детьми направлений. Во время праздника у детей будет возможность познакомиться с гжельской и хохломской росписью, с глиняными игрушками. Ребят научат играть в народные игры, покажут вышивки и крестьянские костюмы — и даже дадут кое­-что померить. Пройдут мастер­-классы.

Ученики художественной школы изучают народные костюмы

Ученики художественной школы изучают народные костюмы

Праздник обещает превратиться в масштабное городское мероприятие. «Весь июнь мы будем проводить для детей беседы, — продолжает Светлана Юрьевна, — этим летом мы к прежним темам добавим новые: «История отечественной открытки», «Жизнь без праздника — что еда без хлеба», на которой ребятам расскажут о традициях и обрядах калужских крестьян, «Из истории геральдики» — детей научат читать и составлять герб на примере герба Обнинска и Калужской области». Музей готов предоставить учащимся широкие образовательные и познавательные программы, однако лекционный зал в здании всего один, поэтому заявки на беседы принимаются заранее.
Такая же ситуация и с экскурсиями. «В прошлом году большой спрос был на пешеходные экскурсии в усадьбу Белкино, — рассказывает Светлана Струкова. — Однако мы не ограничиваемся только этим маршрутом. С удовольствием проведем экскурсии в окрестностях города — в Малоярославце и Боровске, или в Москве. Однако все упирается в транспорт. Если у класса есть возможность поехать на своем автобусе, мы можем предложить несколько тем, связанных историей и культурой нашей Родины».
Кстати, чтобы начать «музейную программу» можно не дожидаться лета: через три дня, 18 мая, в Международный день музеев в Обнинске пройдет грандиозное мероприятие «Ночь в музее». «Мы будем рады посетителям всех возрастов, — говорит заместитель директора Ревекка Гаврилова, — детей мы ждем с 17 часов. Поскольку девиз этого мероприятия «Персонажи», именно вокруг этой темы и будет строиться действие. Начнем с игры «Кому принадлежит этот предмет»? — на основе выставочной композиции музея ребята отгадают, чья вещь им демонстрируется. Затем можно будет посмотреть спектакль «Друзья», по книге «Сказки старого гнома» Виктора Обнинского, которую он посвятил своей жене Клеопатре Александровне. Потом можно познакомиться с жизнью советского школьника, и даже попробовать в действии чернильницу­-непроливайку и ручку с пером. Игру-­лотерею «Персонажи» построим на вопросах и ответах. Мы уже приготовили призы и подарки для самых активных знатоков истории».
В этот вечер можно будет научиться разным полезным вещам на мастер­-классах, посмотреть работы молодых художников с кафедры дизайна ИАТЭ и увидеть знаменитую картину «Красная комната» Иллариона Галицына, которую он подарил нашему музею. В программе много других интересных событий». Как рассказывает замдиректора музея Ревекка Гаврилова, в прошлом году в этот день в музей пришли более трех тысяч человек, а в этом году программа будет еще интереснее. Похоже, этот праздник станет традиционным для горожан.

А что Вы думаете по этому поводу?