С «Обнинска» — в Обнинск

16.05.2013

В канун праздника Великой Победы глава администрации Александр Авдеев встретился с офицерами подшефной городу атомной субмарины.
Группа офицеров­-подводников с АПЛ «Обнинск» во главе со своим командиром капитаном первого ранга Михаилом Домниным прибыла в Обнинск на обучение. Два месяца моряки пробудут в Центре подготовки подводников, где будут повышать свою квалификацию. Впрочем, столь длительное пребывание гостей из Заозерска в Обнинске не исключает культурной программы — таковую городские власти приготовили гостям, включив в нее экскурсии по историческим местам наукограда и его окрестностей.
На встрече с подводниками глава городской администрации Александр Авдеев отметил, что гости фактически находятся у себя на родине: «Товарищи офицеры, вы прибыли с «Обнинска» в Обнинск. И нам отрадно принимать вас накануне Дня Великой Победы — этого святого для всех нас праздника».
Во время приема гостям показали документальный фильм, снятый телекомпанией «Крылья» во время визита обнинцев в Заозерск в 2011 году, когда муниципальная делегация доставила морякам микроавтобус «Соболь» — такой подарок атомный город Обнинск сделал подшефному атомному «Обнинску».
К слову сказать, шефская помощь Обнинска одноименной субмарине прописана отдельной строкой в бюджете города. Однако, как заметил председатель городского Собрания Владимир Савин, коль скоро АПЛ «Обнинск» не является юридическим лицом, взявшему над ней шефство Обнинску приходится ориентироваться на конкретные нужды моряков-­подводников. Подаренный микроавтобус как раз и был одной из таких нужд — теперь у моряков нет проблем с доставкой личного состава подлодки к месту несения службы.

А что Вы думаете по этому поводу?