Графское жилье

06.05.2013

Застройщик жилого комплекса «Графское», расположившегося в непосредственной близости от исторического памятника «Усадьба Белкино», обещает облагородить территорию вокруг.
Если спросить у людей, хотели бы они жить в собственном таунхаусе в окружении прекрасного парка, то, положа руку на сердце, вряд ли кто ответил бы отрицательно. Особенно если речь идет о коттеджном поселке с такой уникальной «пропиской», как «Графское»: в паре километров — вся городская инфраструктура. А всего через несколько шагов от возведенных таунхаусов — усадьба Белкино, роскошная природа.
К слову, о самом «Графском». Строительство там идет по самым современным технологиям. «Не экономить ни рубля на качестве — один из главных наших принципов, — говорят в компании «Графское». — В двух­, трехэтажные таунхаусы из кирпича с монолитным фундаментом и перекрытиями уже введены все коммуникации, вплоть до газового снабжения. Для будущих жильцов это означает большую экономию времени — им не придется бегать по инстанциям, согласовывать необходимые проекты. Более того, в поселок уже проведен Интернет».
У каждого таунхауса — свой придомовой участок. На самой территории — вся необходимая инфраструктура: зона отдыха, личные парковки, детские площадки, видеонаблюдение. На сегодняшний день возведено 8 600 кв.м жилья. В сентябре площадку приведут в полный порядок — уберут неприглядные заборы из профлиста, посадят новые деревья, очистят парковочные зоны. Кстати, немало будущих жильцов уже приступили к ремонту своих новостроек, и многие планируют встретить Новый год в «Графском». А в будущем году застройщик собирается возвести еще 4 200 квадратов. Это уже будут два многоквартирных дома.
Но есть будущие жильцы «Графского», а есть жители Обнинска, которые очень трепетно относятся к Белкинскому парку. Потому неудивительно, что как только началось строительство нового комплекса, горожане стали выражать серьезное недовольство. И у горожан есть основания тревожиться — в городе масса случаев, когда застройщик не учитывал интересы населения, рубили лес, мешали жителям. Хотя есть и позитивные примеры. Взять тот же Белкинский парк. Когда несколько лет назад занялись его обустройством, обнинцы боялись, что парк станет местом отдыха избранных, что его огородят глухим забором. В итоге вышло с точностью до наоборот. Сегодня в парк ходят все — там очень приятно находиться: чистые дорожки, ухоженные поляны. К слову, прямое отношение к благоустройству территории парка имеет и застройщик «Графского» — он помогал приводить в порядок территорию рядом с Белкинскими прудами, занимался освещением, участвовал в прокладке брусчатых дорожек. В этом году обещает продолжить озеленение прилегающих территорий. «Мы сразу понимали, что участок сложный — наши горожане относятся к нему с особым трепетом, — говорит директор Андрей Бусловский. — И еще на этапе разработки проекта большое внимание уделили вопросам благоустройства. Например, прежде чем вырубать деревья, тщательно их обследовали — убрали лишь мертвые насаждения».
А сегодня новая волна возмущений. Горожане боятся, что поселок уничтожит кладбище в Белкинском овраге. На первый взгляд, основания для таких выводов есть: строительная техника постоянно работает в непосредственной близи с этим местом. «Сейчас рабочие подготавливают землю для укладки дорожек, удаляют неживые деревья, остальные специально оборачивают, чтобы крупная техника ни в коем случае их не повредила, — продолжает Бусловский. — Конечно, пока все это выглядит не слишком опрятно — горы выкопанной земли, срубленные деревья. Но в следующем году люди увидят совершенно иную картину. Вспомните, раньше к кладбищу было непросто подойти. Мы же хотим сделать все культурно и красиво».
…«Графское» очень точно вписывается в понятие «современный коттеджный поселок». Но это не лишает его права прекрасно дополнять существующий архитектурный ансамбль Белкинского парка, что неоднократно признавали обнинские архитекторы. Но одно дело соответствовать, а совсем другое — еще и поддерживать жизнь исторического места. Застройщик обещает относиться к месту бережно и нежно. Мы увидим, как он держит слово, совсем скоро.

Интересное в интернет:
Загородное жилье становится все более популярным среди людей, постепенно устающих от городской жизни. Многие начинают строить дома на своих участках самостоятельно. Но, как говорится в известной пословице, готовь сани летом. И несмотря на то, что зима только что кончилась, не лишним будет подумать об отоплении уже сейчас. В наше время существует достаточно большой выбор отопительного оборудования. Но особую популярность все больше приобретают котлы отопления. К примеру, отличным выбором будет газовый котел двухконтурный, широкий ассортимент которых предлагает известная компания «Центр каминов и котлов».

А что Вы думаете по этому поводу?