Майский разгуляй

24.04.2013

Обнинские работодатели в напряжении — впереди майские каникулы. Для них это время — серьезное испытание как в кадровом, так и в финансовом смыслах. Впрочем, и сами горожане относятся к расширенным майским каникулам неоднозначно.
Большинство обнинцев уже давно распланировали грядущие майские выходные. Тем более, что в этом году правительство приготовило два длинных праздника с небольшим перерывом на «поработать». Кто­-то собирается уехать в отпуск, но большинство планируют провести время на дачах — после затянувшейся зимы хочется солнца, шашлыков, и нужно побыстрее облагородить участок.
Однако люди, чья зарплата сдельная, крайне скептически относятся к предстоящим выходным. «Для меня это вынужденный отпуск, — говорит сотрудник одного обнинского завода Вячеслав Лысенко. — Реально я потеряю в деньгах. Конечно, будет время отдохнуть. Но лучше бы иметь выбор и, соответственно, шанс заработать».
А вот в некоторых иностранных компаниях области сотрудники вынуждены выходить в майские праздники на работу — за границей таких каникул-­то нет. Руководство, понятно, платит им по «особому» тарифу. А это для предприятий немалые издержки. Впрочем, некоторые работники, несмотря на прибавку к зарплате за счет праздников, хотели бы сделать «майский перерыв». «Пожалуй, я завидую тем, кто может спокойно забыть о работе, — говорит специалист международной компании Елена Китаева. — Да, возможность подзаработать есть. Но и отдохнуть очень хочется».

Грядущие майские праздники: их ждут далеко не все

Грядущие майские праздники: их ждут далеко не все

Что касается руководителей многих обнинских предприятий, они не одобряют длинных выходных. «Нельзя рассматривать майские каникулы в отрыве от остальных праздников, — комментирует директор технопарка «Обнинск» Леонид Катухин. — У нас в стране создана системная концепция отдыха, причем довольно длительного. Для любого рабочего процесса каникулы не идут на пользу. Они приносят огромные затраты. Особенно трудно приходится производству. Необходимо заранее планировать поставки, вкладывать дополнительные деньги и т.д.».
Такого же мнения придерживается и генеральный директор строительной компании «Спарта» Игорь Миронов: «Стройке тяжело выдерживать каникулярное расписание — у нас есть свои четкие сроки сдачи объектов. Любое отклонение от плана переносится нелегко. К тому же у рабочих — сдельная оплата. Им невыгодно отдыхать. Поэтому, например, в новогодние праздники они отдыхали всего пару-­тройку дней. В майские выходные также не намерены долго сидеть дома. Что касается самого процесса строительства, нам пришлось дополнительно договариваться с поставщиками материалов, делать запасы. Конечно, все идут навстречу — ведь мы живем в одной стране».
Обнинских руководителей смущает и то, что российское правительство год от года вносит бесконечные коррективы в праздничный календарь. Они в один голос говорят о том, что власти живут в неком своем измерении и очень далеки как от простых людей, так и от производства, на котором и держится экономика. По оценкам консалтинговой компании ФБК, около 1 триллиона рублей составляет упущенная выгода от «остановившихся» на новогодние каникулы предприятий и офисов и 200 миллиардов рублей — непосредственный ущерб госбюджета. В такую же сумму «оценивают» и майские праздники.
К слову, о праздниках­-2014. В новом проекте постановления правительства эксперты минтруда предложили зимние каникулы сократить до 8 дней — с 1 января по 8 января. В марте будет трехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Международного женского дня, с 8 по 10 марта. Еще четыре выходных министерство предлагает сделать в июне на День России (с 12 по 15 июня) и в ноябре, когда четырехдневный период отдыха (с 1 по 4 ноября) совпадет с Днем народного единства. 23 февраля выпадает на воскресенье. А майские каникулы немного урежут: планируют четырехдневный период отдыха с 1 по 4 мая и трехдневный с 9 по 11 мая.
Таким образом, по-­прежнему между «первыми» и «вторыми» майскими праздниками придется поработать. Кстати, психологи советуют работодателям дать людям отгулы на те три трудовых дня, что разбивают майские праздники, если, конечно, это позволяет ситуация на предприятии. Они апеллируют к многолетнему опыту: даже если сотрудник и придет на работу, заставить его трудиться эффективно будет очень сложно. Потому эксперты советуют все­-таки избавиться от таких «бесполезных» будней.

А что Вы думаете по этому поводу?