Все стороны вопроса

20.04.2013

Помощь юриста может потребоваться нам в любой момент. К примеру, часто требуется независимая экспертиза дтп. Конечно, в этом случае надо обратиться к специальному адвокату по дтп. Но нужно следить, чтобы ваш юрист по дтп был хорошо подкован. Есть много фирм, предоставляющих юридические услуги при дтп.
Хорошо, если юрист разбирается во всех тонкостях судопроизводства, в том числе и на глобальном уровне, к примеру, как подать иск в суд Страсбурга. Часто юристы говорят о том, что подача иска в Страсбургский суд связана со многими сложностями. Так ли это?
Не так давно в Европейском суде проходил семинар, тема которого была связана как раз с правами человека. Здесь всем тонкостям подачи исков в Страсбургский суд обучали адвокатов (в том числе из России). А обсудить было что, если учесть, что почти 90% поступающих жалоб отклоняются на первом этапе, то есть дело даже не доходит до принятия к производству.
В качестве обнинского представителя в Страсбурге был адвокат Сергей Исраэлян. По его словам, до сих пор в его практике не было дел, по которым бы была необходимость обратиться в Европейский суд по правам человека. Но, возможно, в ближайшем будущем придется прибегнуть к этому по делам некоторых клиентов.
Сергей Григорьевич считает, что главная ошибка многих заключается в следующем: люди не понимают, что Европейский суд не должен заниматься какой-либо оценкой доказательств. То есть, даже если в российских судах обстоятельства дела были исследованы не полностью, жаловаться на это все равно бесполезно.
Кроме того, следует помнить, что жалобы на частные или юридические лица также не принимаются Европейским судом. Этот момент крайне важен. Это значит, что к ответу призвать можно только государство, да и то речь идет только о тех случаях, где имели место нарушения Европейской конвенции о защите прав человека. Получается, что перспективы есть у тех дел, связанных, к примеру, с пытками в полиции, или с тем, что рассмотрение дела судом затягивается на неопределенное время. Ясно, что в этих случаях нарушается право гражданина, ведь судопроизводство должно осуществляться в разумные сроки, а пытки так и вовсе неприемлемы ни в каких случаях.
Важно знать, что иск можно подавать тогда, когда уже использованы все возможности добиться судебной защиты в своем государстве. Но сделать это надо не позднее, чем пройдет шесть месяцев после вынесения по делу окончательного решения. Если это правило не соблюдено, жалоба будет отклонена.
Вообще, чтобы подать иск в Страсбургский суд, нужно учесть очень много подводных камней самого разного характера.

А что Вы думаете по этому поводу?