На все руки мастерицы

19.04.2013

Большая часть сотрудников в управляющей компании ОСК — это женщины. Не в обиду будет сказано — они подчас терпеливее, сильнее и исполнительнее мужчин!
Когда речь заходит о сотрудниках управляющих компаний, первым делом вспоминается сантехник или электрик. Или дворник, который метет улицы, сжимая в зубах папиросу. В любом случае представится мужик. А ведь на самом-то деле современная коммунальная сфера, если смотреть по данным отделов кадров — это удел женщин: по крайней мере, в обнинских управляющих компаниях трудятся по большей части они.
Наглядный пример — компания ОСК и ее сотрудники. Из 126 человек — 69 женщин. «Чисто мужских профессий у нас на самом деле не так много — это электрики, водители, сантехники, — говорит руководитель ОСК Алексей Попов. — Те места, где работа связана с техникой или тяжела физически. По всем же остальным фронтам у нас работают женщины».
Например, уборщицами в домах, которые обслуживает ОСК, работают в основном представительницы прекрасного пола. Оно и неудивительно: наводить чистоту, порядок, уют в доме и внутри подъезда — это все-таки женское дело.
Немало женщин и среди дворников — а эта работа, согласитесь, тяжелее уборки в подъезде: тут не только мыть шваброй надо, но и чистить снег с дорожек, убирать двор, косить траву… За таких сотрудников в управляющей компании переживают больше всего. «Им действительно тяжело, — говорит Попов. — Поэтому в скором времени мы постараемся облегчить их труд с помощью современной техники».
Маляры в ОСК — тоже представительницы прекрасного пола. В управляющей компании работает 6 женщин-маляров бригадами по два человека: вместе они умудряются отремонтировать за год около 30 подъездов или 3 тыс. кв. м. Работа тоже не сахар — все время краской дышишь. Зато отдача хорошая: как правило, ремонт в подъездах жители воспринимают очень позитивно — его ждут, и ему рады.
Две женщины работают в ОСК диспетчерами. Целыми днями отвечают на звонки жителей. Общаются, принимают заявки от населения. За рабочий день обрабатывают около 100 звонков. Понятно, что большинство из них — «проблемные»: в коммуналке замечается чаще плохое, хотя не факт, что его больше. И надо иметь огромный запас терпения, чтобы работать в этом отделе.
В бухгалтерии тоже работают одни женщины, что, впрочем, характерно не только для коммунальной сферы: мужчины-бухгалтеры в принципе такая же редкость, как и космонавты-женщины — по пальцам можно пересчитать.
Кстати, в ОСК работает и супруга Алексея Попова — Светлана: она специалист по экономическим и договорным отношениям с населением. В целом на ее хрупкие плечи ложится все, чем не занимается директор. А именно — текущая работа: по платежам, по обслуживанию… Кстати, производственно-технический отдел тоже заняли дамы: здесь даже начальник – женщина!
Такое вот выходит «женское царство». И это только одна управляющая компания, а если на коммуналку взглянуть в целом со стороны — то женщин в этой сфере и возле нее насчитать можно еще больше. Судите сами: в управлении городского хозяйства больше представительниц прекрасного пола. В ТОСы микрорайонов входят и руководят ими в основном женщины. Активисты в подъездах — тоже они. Комитет по коммунальным вопросам в городском Собрании возглавляет женщина. На прием в администрацию по ЖКХ приходят тоже дамы.
Почему так? Да просто женщины от природы менее эгоистичны: они запрограммированы на самопожертвование, на старания для семьи, для детей. Поэтому по жизни они обеспокоены не только своей собственной персоной, они более терпеливы, более исполнительны, более сильны. Им, может быть, тяжело, что-то не складывается в личной жизни, дети не слушаются, порой что-то и на работе не получается. Но они, как правило, несут на себе этот воз и стараются изо всех сил, несмотря ни на что. А коммунальная сфера позволяет все эти качества в полной мере реализовать.

А что Вы думаете по этому поводу?