Борьба с алкоголизацией продолжится, добыча полезных ископаемых на землях сельхозназначения прекратится

27.03.2013

21 марта заседание сессии Законодательного Собрания открыл отчет губернатора Анатолия Артамонова о работе областного правительства в 2012 году.
В своем выступлении глава региона остановился на развитии экономики и социальной сферы, демографической политике и отношениях между властью и обществом.
Минувший год стал для Калужской области временем решения амбициозных задач. «Вместе мы укрепили региональную экономику, подняли авторитет области на федеральном и мировом уровне», — отметил Анатолий Артамонов.
По окончании отчета губернатора депутаты приступили к рассмотрению вопросов правительственного часа и включенных в повестку дня законопроектов.
В числе наиболее значимых законов, принятых на сессии — документ, передающий полномочия на определение мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности министерству конкурентной политики. Напомним, что согласно федеральному закону в таких местах не допускается розничная продажа алкогольной продукции. С принятием закона упомянутое министерство получило право регулировать эти вопросы, что, наряду с уже принятыми ранее мерами, будет способствовать защите нравственности и здоровья граждан.
По инициативе областной прокуратуры закон «О порядке предоставления участков недр и порядке пользования участками недр местного значения на территории Калужской области» дополнен положениями, которые лишат недропользователей возможности вести работы по добыче полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения.
Обсудили депутаты и проект закона «О потребительской корзине в Калужской области».
Среди наиболее социально значимых вопросов заседания сессии — закон «О дополнительных мерах социальной поддержки тренерам-­преподавателям, приглашенным для работы в государственные учреждения Калужской области». Принятие депутатами этого документа позволит профильному министерству в целях подготовки спортивного резерва приглашать в Калужскую область сторонних тренеров­-преподавателей.
Другим документом установлена обязанность депутата Законодательного Собрания представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций, если сумма сделки превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.
Следующее заседание сессии намечено на 18 апреля.

А что Вы думаете по этому поводу?