Губернатор отчитался

27.03.2013

На прошлой неделе перед депутатами Законодательного Собрания с отчетом выступил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, который рассказал о результатах деятельности правительства региона за 2012 год.
Как сообщают в управлении по работе со СМИ администрации губернатора, в своем выступлении глава региона отметил, что минувший год стал для области временем решения амбициозных задач. Это позволило добиться прогресса во многих сферах: улучшились социально-экономические показатели, упрочился авторитет региона на федеральном и международном уровнях.
Что касается экономики, то один из важнейших ее показателей — валовой региональный продукт — по итогам 2012 года оценивается в 255,3 млрд рублей. Это выше уровня предыдущего года на 6,1%. На протяжении последних 8 лет рост промышленного производства в области неизменно опережает среднероссийские темпы. Объем инвестиций в основной капитал составил 94,1 млрд рублей. Иностранных инвестиций привлечено на сумму почти 1,1 млрд долларов США. Подписано 24 соглашения о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных проектов. Суммарный объем инвестиций в них составит около 86 млрд рублей. Будет создано более 3 600 новых рабочих мест. Анатолий Артамонов также подчеркнул, что на помощь региональной власти одинаково могут рассчитывать как иностранные, так и отечественные инвесторы, готовые развивать свои производства, а не уводить прибыль за пределы области.
Экономический рост положительно влияет и на региональный бюджет. В 2012 году доходы областной казны выросли на 14%, превысив 38 млрд рублей.
Главные приоритеты текущего года — дальнейшее возвращение в оборот земель сельхозназначения и развитие социальной инфраструктуры села, увеличение объемов жилищного строительства и дальнейшее формирование рынка арендного жилья.
В жилищно-­коммунальном хозяйстве запланирован переход к долгосрочному тарифному регулированию и обеспечению прозрачности деятельности управляющих компаний.
В здравоохранении в числе основных задач губернатор назвал следующие: обеспечение отрасли квалифицированными кадрами и повышение мотивации населения к ведению здорового образа жизни.
В образовательной сфере также предстоит дальнейшее повышение качества образовательного процесса, а также развитие вузов, ориентированных на подготовку востребованных областью специальностей.
Большое значение будет придаваться открытости власти. «Только информируя граждан о своих действиях, делясь планами и перспективами работы, показывая успехи и не скрывая недостатков, можно привлечь общественность к совместной деятельности по развитию региона и повышению благосостояния людей», — отметил губернатор.

А что Вы думаете по этому поводу?