Под новой ЭТИКеткой

13.03.2013

Обнинские родители отторгли основы религиозной культуры как предмет: вместо этого подавляющее большинство выбрали основы светской этики.
С 1 сентября прошлого года в школьной программе появилась новая обязательная дисциплина «Основы религиозных культур и светской этики». Предмет внедрили в четвертых классах. Вести его будут обычные светские учителя — недавно они прошли соответствующее обучение. Нагрузка — один час в неделю.
Само по себе это не новость: внедрение нового предмета обсуждали в течение двух лет — широко, бурно, порой до хрипоты — как это будет, что это будет, кто станет преподавать и по каким учебникам… Мнения были разные. В итоге родителям предложили сразу шесть вариаций одного предмета: основы православной, исламской, буддийской, иудейской культуры, основы сразу всех мировых религиозных культур, а также основы светской этики.
В обнинских школах голосование среди родителей прошло еще в 2011 году. Подавляющее большинство — более 90% — выбрало светскую этику, и это примечательный факт: в стране, где титульной религией является православие, лишь единицы захотели изучать его культуру. И вряд ли потому, что Обнинск — атеистический город. Как раз нет. Например, директор школы №11 Анатолий Гераскин видит две причины: «Во­-первых, это говорит о неоднозначном отношении обнинских родителей к вопросам религии. Во-­вторых, далеко не каждый учитель готов вести такой предмет. Чтобы говорить о религиозной культуре, нужна внутренняя вера, понимание вопроса. С другой стороны, у нас светское государство. Вариант с основами светской этики — я считаю, компромиссный, наиболее нейтральный. И он направлен не на религиозное воспитание, а на общечеловеческое».
Кстати говоря, семьи мигрантов, дети которых посещают обнинские школы, с удовольствием выбрали не свою родную исламскую культуру (в городе ее, кстати, выбрала лишь одна семья), а тоже светскую этику. «Принято считать, что семьи приезжих не хотят социализироваться и интегрироваться в нашу жизнь, желают жить по своим законам, но в школе мы наблюдаем совсем другую картину, — говорит начальник отдела мониторинга обеспечения качества образования Маргарита Чесневская. — Ребята из Таджикистана и Узбекистана с удовольствием участвуют в праздниках вроде Рождества и Масленицы, дома даже пекут куличи на Пасху вместе с родителями, они очень любознательны. Мы считаем это положительной тенденцией».
Впрочем, в управлении общего образования считают, что в начале нового учебного года приоритеты родителей могут немного скорректироваться. «Голосование проходило больше года назад, за это время многое могло поменяться, — отмечает Чесневская. — Ученики переходили в другие школы, переезжали в другие города или, напротив, приезжали к нам. Так что 1 сентября картина может немного измениться. Но вряд ли — кардинально».
А еще позиция родителей может измениться, когда они окончательно разберутся, что это «за зверь такой» — основы религиозных культур и светской этики. «Далеко не все родители до конца поняли, что именно будут изучать в школе их дети, — говорит настоятель обнинского храма на Кончаловских горах отец Павел Синицын. — Одни считают, что основы религиозной культуры — это насильное привитие веры, изучение слова Божьего. Но это не так. Главная цель — это знакомство с культурой, которая сформировала Россию. «Светская этика» — это наспех созданное новое философское учение — обез­-боженная нравственность. «Светская этика предполагает, что человек сам может определить, что такое добро, а что такое зло», — цитата из основного учебника по светской этике. Понятно, что такое учение многим папам и мамам может не понравиться. Знаю также, что многие родители этику путают с этикетом — считают, что на уроке будут рассказывать о том, как правильно пользоваться столовыми приборами во время обеда».
Продолжая столовую тему — отметим: как аппетит приходит во время еды, так и интерес к новому предмету может измениться по ходу учебы. В целом, внедрение новой дисциплины специалисты оценивают как положительный шаг: ведь школа должна не только учить, но и воспитывать.

Интересное в интернет:
То, насколько успешно будет реализовываться тот или иной товар, зависит в первую очередь от привлекательности его внешнего вида. А внешний вид напрямую связан с упаковкой и этикеткой. Поэтому успешному предпринимателю стоит взять на заметку, что особое внимание надо уделить тому, как оформлены этикетки. Изготовлением самоклеящихся этикеток занимается, к примеру, компания «Солви Пак», причем они отличаются высоким качеством. Если вы хотите заказать для печати серию этикеток, то вы не прогадаете, если обратитесь в эту компанию.

А что Вы думаете по этому поводу?