Инновации на ощупь

06.03.2013

Агентство инновационного развития приняло участие в работе ежегодной коллегии министерств Калужской области. Это одно из ключевых экономических мероприятий региона. На заседании коллегии рассматривались вопросы стратегического развития, чтобы выработать единый подход к решению важнейших социально-­экономических задач региона.
На совещании повторили, что Калужская область из дотационного превратилась в самодостаточный регион. При этом рост инвестиций и объемов промышленного производства — не главная цель правительства Калужской области. «Самый главный показатель нашей работы — качество жизни в регионе. Именно от того, как работает экономика, прежде всего зависит уровень рождаемости и продолжительность жизни», — подчеркнул губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.
На заседании коллегии, как говорится, от слов перешли к делу — то есть посмотрели, что реально производят инновационные предприятия региона и насколько эта продукция востребована. На специальной выставке, помимо прочих, свои товары представили компании, которые получили при помощи Агентства инновационного развития государственную поддержку.
Так, компания «Продукты Функционального Питания» представила десерт «Овертайм», сделанный на основе пребиотиков. «Апромед» показал фильтры для очистки воды нового поколения — «Эховод» и «Водолей». Главная задача компании на настоящий момент — продвижение на российский рынок экологически чистых технологий получения питьевой воды высшего качества, которая в результате сложных процессов не утратила бы свою биологическую полноценность.
«Медбиофарм» представил тест­-системы «КАРД-­ИНФО» для экспресс-­диагностики острого инфаркта миокарда. На стенде была организована своеобразная мини-­лаборатория. Все желающие, в числе которых оказались губернатор Анатолий Артамонов и директор Агентства инновационного развития Анатолий Сотников, прошли диагностику.
Анатолий Артамонов и заместитель губернатора области, руководитель министерства развития информационного общества и инноваций Максим Шерейкин после ознакомления с продукцией отметили важность региональной поддержки малого бизнеса. По словам губернатора, руководство новых предприятий очень заинтересовано в налаживании цепочки поставок с участием малых предприятий Калужской области.

А что Вы думаете по этому поводу?