Правильное составление искового заявления в суд - половина выигранного дела

28.02.2013

В Обнинске существует филиал Российского Нового университета. И вот уже очень скоро в нем начнут подготовку специалистов по так называемой медиации.
Не так давно в нашем городе уже проходил брифинг, темой которого была именно юридическая медиация. Термин этот, многим не знакомый, кратко можно перевести как “примирение через посредничество”.
Очевидно, что и тема брифинга, и вопросы, которые на нем обсуждались, интересна не только юристам и адвокатам, но также и предпринимателям в различных отраслях, политикам, государственным служащим, социальным работникам, и даже простым гражданам. Иными словами, тем, для кого столкновение интересов является повседневной деятельностью и кто хочет мирно урегулировать и разрешить возникающие конфликты и споры.
В работе брифинга были задействованы такие известные люди, как Валерий Сударенков, который является не только членом Совета Федерации, но и состоит в коллегии Межрегионального союза медиаторов, а также иные представители из числа руководителей данной организации и РосНоУ. Также в числе участников были заявлены представители различных органов местного самоуправления и юстиции, представители органов государственной власти, известные бизнесмены. Как видим, состав участников достаточно солиден. Обусловлено это тем, что сама процедура медиации в современном мире становится все более востребованной и имеет важное значение. Ее роль особенно возрастает в сложных общественных, политических, а также экономических ситуациях.
В широком смысле термин “медиация” означает урегулирование тех или иных споров без доведения их до суда. Делается это с помощью посредника с третьей стороны, который называется “медиатор”. Надо признать, что профессия эта была популярна с незапамятных времен. К медиаторам прибегали и в Древней Руси, и во времена правления Екатерины Первой. Но медиаторы - люди, специально обученные, которые к тому же имеют все необходимые сертификаты. Роль медиатора заключается главным образом в том, чтобы урегулировать спор, не доводя дело до суда, выработав определенное соглашение между сторонами, контролирующими весь процесс. При этом соглашение должно устраивать обе стороны.
Целью брифинга было обсуждение возможностей развития самой процедуры медиации в нашем регионе, а также рассмотрение государственного и общественного заказа по этому вопросу. Достигается это с помощью детального анализа содержания актуальной образовательной программы, которая называется «юридическая медиация». И, если анализ окажется успешным, запустить процесс популяризации этой программы среди населения.
С этого года медиация в России получила правовую базу, соответствующую требованиям времени, предполагающую качественно новый, альтернативный способ урегулирования споров.
Специалисты, которые уже имеют сертификат Межрегионального союза медиаторов, уже ведут подготовку по специальности в Российском Новом Университе. Медиаторов здесь готовят в полном соответствии с программой, которая утверждена Министерством образования и науки Российской Федерации. И вот подобное обучение может быть организовано и в Обнинске, причем планируется сделать это в самое ближайшее время на базе филиала Российского Нового Университета. Нужно ли говорить, что есть немаленькое число желающих освоить данный курс.

А что Вы думаете по этому поводу?