Труба зовет!

28.02.2013

В Обнинске появился детский духовой оркестр.
Создал его преподаватель ДШИ №1 Владимир Куликов — в «первой музыкалке» он учит детей игре на трубе, теноре, валторне, саксофоне, тромбоне. К слову сказать, именно «дядя Вова» и обучил в свое время играть на тромбоне лидера популярной обнинской группы Lomakin Band, а сам же Сергей Ломакин по доброй благодарной памяти время от времени приглашает своего наставника выступить в составе своего модного молодежного бэнда.
По словам самого Владимира Куликова, помимо регулярного преподавания успевающего играть в «морском» Обнинском диксиленде Геннадия Баранова и музицировать совместно с ансамблем народных инструментов ДШИ №1, его всегда тянуло к неформальной работе с детьми. Иными словами, детский духовой оркестр — это давняя мечта выпускника Казанской государственной консерватории. Впрочем, свою «детскую мечту» Владимир Николаевич уже успел успешно обкатать в школе №16, где он в течение восьми лет руководил детским оркестром, хотя и скромным по составу, но неизменно участвовавшим во всех школьных праздниках.
И вот теперь у Владимира Куликова новый детский духовой оркестр, в составе которого 24 музыканта — это классический численный минимум, необходимый для полноценного духового звучания.
Удалось создателю оркестра обеспечить своих подопечных и музыкальными инструментами. «У нас сейчас практически полный комплект музыкальных инструментов, не хватает разве что кларнетов, — рассказывает Владимир Николаевич, — Инструменты для оркестра пришлось собирать долго, не один год, и, что называется, по сусекам. Что-­то было куплено лично мною, а некоторые инструменты были найдены буквально на свалке, а затем отремонтированы».
Кстати, инструментов в духовом оркестре множество разновидностей, и одно только их перечисление — это целая наука: корнет, тенор­-горн, флюгель­-горн, альт-­горн, труба, бас-кларнет, тромбон, валторна… А уж разобраться в их градации без классической подготовки практически невозможно. «У всех даже «до» звучит по-­разному, — с улыбкой поясняет Владимир Куликов, — У одного инструмента, например, она звучит как обычная нота до, а у другого — как си-­бемоль».

Владимир Куликов

Владимир Куликов

Шутки ради я спросил Владимира Николаевича, умеет ли он надувать щеки, как это делал американский трубач Диззи Гиллеспи? Выяснилось, что в «надувании щек» нет никакой нужды. Будучи музыкантом с консерваторской выучкой, Владимир Куликов и в своем творчестве ориентируется на бесспорную исполнительскую классику — его кумиром был и остается великий классический трубач Тимофей Докшицер.
Количество музыкантов в духовом оркестре тоже практически неограниченно — их может быть и 50, и 100, и 200, и даже более. Однажды на Красной площади обнинский оркестр подводников участвовал в сводном оркестре из 1500 музыкантов. И эта огромная и сложная махина действовала слаженно, как единый организм. Управляли ею сразу несколько дирижеров, а самими дирижерами управлял главный дирижер.
«Духовая музыка, на мой взгляд, один из самых демократичных видов искусства, — говорит Владимир Куликов, — В советское время по праздникам на улицы Обнинска выходило в разное время от семи до девяти духовых оркестров — у каждого предприятия города был свой оркестр. Сейчас этот жанр изрядно подзабыт, и успешное развитие этого жанра в художественной самодеятельности связано с привлечением в духовые оркестры молодого пополнения. Например, в наш оркестр мы принимаем всех желающих и разного возраста, ведь совместное оркестровое исполнительство различных возрастных групп — это, прежде всего, общение, которого нам зачастую не хватает. Это подтверждает и то, что многие учащиеся моего класса, закончившие основной курс, продолжают заниматься в оркестре. Мало того, встречая отдельных выпускников, которые сами уже стали родителями, я выясняю, что они хотели бы поиграть в оркестре. Не сомневаюсь, что детские духовые оркестры могут стать главным резервом оркестров взрослых».
Детскому духовому оркестру Владимира Куликова еще далеко до взросления, однако он уже крепко стоит на ногах — буквально через месяц юные духовики дадут свой первый концерт в «первой музыкалке». Концертный репертуар приготовлен совершенно новый, неизвестный, незаезженный — «дядя Вова» специально постарался, аранжировав для духового оркестра множество редких красивых мелодий. Впрочем, одна известная всем пьеса в концертной программе все­-таки будет — «Прощание славянки» Василия Агапкина. Этим русским военным маршем оркестр закончит свое выступление, символически, то есть не навсегда, попрощавшись со слушателями.

P. S. Первый концерт детского духового оркестра Владимира Куликова состоится 26 апреля в ДШИ №1 в 18.30. Вход свободный.

А что Вы думаете по этому поводу?