Последний день «Ковчега»

27.02.2013

Приют для бездомных собак и кошек приостанавливает свою деятельность.
Так ничего и не получилось сделать, чтобы общественный зоозащитный центр «Новый ковчег» нашел новое, хотя бы временное, пристанище. Поэтому он временно приостанавливает свою деятельность.
Четыре года назад «Новый ковчег» на полулегальной основе обосновался на территории ВНИИГМИ-­МЦД, в здании бывших столярных мастерских. Руководство института не брало с приюта для бездомных животных никакой арендной платы — закрывало на него глаза. Любая проверка, подойдя к вопросу формально, сочла бы это нарушением: нерачительное использование федеральной собственности.
Защитники животных вложили в обустройство приюта немало средств и сил — сделали ремонт, построили вольеры для собак. А самое главное, «Ковчег» за это время устроил судьбу 250 бездомных собак — для них нашли новых заботливых хозяев.
Несколько месяцев назад институт предупредил «Ковчег» о том, что к 1 марта необходимо освободить помещение — на него нашелся арендатор. Никакой обиды на ВНИИГМИ­-МЦД у защитников животных нет, наоборот, благодарность. «Руководству института надо в ноги поклониться за то, что нас сюда пустили и четыре года терпели», — говорит руководитель «Нового ковчега» Анна Могильнер.
Тем не менее, не все так плохо, как может показаться. Анна Могильнер сама нашла пустующий гектар земли рядом с очистными сооружениями. Она надеется, что муниципалитет сдаст землю в аренду по льготной цене как социально ориентированной некоммерческой организации. «А уж все необходимое мы с помощью спонсоров построим сами», — говорит руководитель приюта.

До свидания, друг!

До свидания, друг!

Неподалеку от этого места находится садовое общество «Надежда». Там было проведено собрание — и большинством голосов люди высказались не против такого соседства. Тем более что зоозащитный центр разместится не ближе чем в ста метрах от границы общества.
Однако есть существенное препятствие. В городских правилах застройки и землепользования такого вида использования земли как «содержание животных» в свое время не предусмотрели — получается, что сдать участок в аренду под собачий приют невозможно. Однако городские власти пошли навстречу и пообещали дополнить правила. И вероятность того, что «Новый ковчег» получит землю в долгосрочную аренду, очень высока.
Но пока все это документально оформят, пока на этой земле что-­то построят — в самом лучшем случае пройдет год-­два. А сейчас-­то что делать, куда собак девать?
Были предложения от частных лиц разместить животных за городом, но пришлось отказаться: большинство волонтеров, работающих в зоозащитном центре, не имеют машин — поэтому устраивало только такое место, докуда не проблемно добраться на общественном транспорте.
Наиболее подходящим для временного пристанища мог стать бывший собачий милицейский питомник — там есть вольеры и вся необходимая инфраструктура, но областное управление МВД навстречу не пошло, объясняя тем, что весной 2013 года там начнется строительство изолятора временного содержания.
В январе этого года нашли было для временного размещения подходящую территорию в мишковской промзоне недалеко от Киевского шоссе, и уж об аренде договорились, но в последний момент хозяин отказал — рядом дачи, и людям такое соседство не понравится. Анна Могильнер показывает список адресов, где мог бы временно разместиться «Новый ковчег», их более двадцати — везде отказали. Обращалась она за помощью и к городской администрации, но там только разводили руками: свободных муниципальных помещений нет.
Пришлось раздавать собак на временное содержание «в добрые руки» — тем, кто раньше забирал животных из приюта, и волонтерам, работающим там. «Мы определили всех животных, на улице никто не остался», — заверила Анна Могильнер.
Двух собак отправили даже в Германию! Там есть общественный фонд «Помощь собакам России», который пристраивает в Европе таких животных, которых никто не берет у нас. Туда отправили трехлапого инвалида Волчка и очень трусливую и беспокойную собачонку Дону.
Сейчас волонтеры вывозят с территории ВНИИГМИ­-МЦД оборудование, разбирают вольеры. Они, как и обещали, освободят помещение к 1 марта. А вот когда снова откроется «Новый ковчег» — большой вопрос.

А что Вы думаете по этому поводу?