Встречаем победителей

27.02.2013

Главный приз обнинского кинофестиваля «Встреча» получил фильм Александра Касаткина и Натальи Назаровой «Дочь».
Вчера в Доме ученых состоялось закрытие VIII Международного фестиваля православного кино «Встреча». Гран­-при «Хрустальные птицы» достался криминальной драме режиссерского дуэта Александра Касаткина и Натальи Назаровой «Дочь». Этот фильм, снятый в 2012 году, получил не первую свою награду. Он был признан лучшей дебютной работой года на фестивале «Кинотавр», еще ленту отметили главным призом на региональном дальневосточном кинофестивале «Амурские волны».
Кстати, это первый случай, когда на обнинском фестивале главный приз получил игровой фильм. До этого лучшими лентами признавались исключительно документальные фильмы. «Уровень художественного кино в России за последние годы значительно вырос, и в последнее время мы стараемся брать в конкурсную программу больше игровых фильмов, чем раньше, — комментирует президент фестиваля монахиня София (Ищенко). — Работа Касаткина и Назаровой потрясла жюри нашего кинофорума. Победа ей была присуждена единогласно. И пусть никого не смущает жанр фильма. Кино, несущее православные ценности, можно снять в любом жанре, даже в комедийном».
Всего для конкурсной программы было отобрано 62 игровых и документальных фильма, снятых в России, Украине, Белоруссии, Грузии, Сербии, Польше, Болгарии и Кипре. Обнинцы смотрели их бесплатно в выходные дни в кинотеатре «Синема де Люкс». Кроме того, в рамках фестиваля был организован внеконкурсный показ православных фильмов в Калуге, Медыни, Жукове, Малоярославце, Балабаново и Боровске.

А что Вы думаете по этому поводу?