Суббота далеких людей

28.05.2009

Индонезия и Калифорния в один день сошлись в Обнинске.

Два интересных, редких и “прикольных” события в один день — у завсегдатаев культурной жизни суббота выдалась насыщенной. Днем в музее известный обнинский путешественник Валерий Попелов устроил премьеру своего полуторачасового фильма “Дорога через облака” — об Индонезии, Малайзии и Таиланде, а вечером в “Эврике” выступил кабаре-дуэт из Калифорнии Vermillion Lies.

Вроде бы совсем непохожие мероприятия, но чуть ли не половина публики с фильма пришла и на концерт. И еще, фильм Попелова — о далеких странах, до Индонезии лететь и лететь. А кабаре-дуэт, представьте только, практически с другой стороны земного шара — между их Оклендом и нашим Обнинском — 11 часовых поясов. Так что суббота стала днем далеких людей — в кино, на экране и живьем, на концерте. И в этот день они оказались рядом с нами, близко.

Валерий Попелов никогда не путешествует как “организованный турист”. Берет билет на самолет и летит практически в неизвестность: где жить, что есть, выяснится только после приземления. Но везде люди как люди, а в Азии они особо доброжелательны, а потому не страшно. Попелову не интересны пляжи, бары и дискотеки и прочая “цивилизация”, он увлечен поисками мощнейших духовных проявлений древности и… повседневной современной жизни, которая обычно течет в стороне от глаз “организованных туристов”.

Его документальные фильмы (а это уже вторая такая работа) сделаны мастерски: снято умело, по всем операторским канонам, смонтировано филигранно. Далекие страны, показанные обнинцам через объектив его камеры, оказались прекрасны и забавны. Он подглядел много-много обыденных, но любопытных ситуаций: вот в каком-то городе происходит то ли занятие танцевального кружка, то ли курсы аэробики для 40-летних.
Камера долго и пристально всматривается через открытую дверь на неуклюжие танцы — и зрители начинают смеяться, ведь подобное, в принципе, есть и у нас.

Или вот еще сценка — бабушка долго медитирует, сидя в позе лотоса на тротуаре, а рядом неприкаянная пятилетняя внучка — сначала листает книжку, потом откровенно скучает, но бабушку не отвлекает — нельзя.

В объектив камеры Валерия Попелова не попало ни одного раздраженного лица — люди спокойны, доброжелательны, как будто они знают что-то такое, что нам недоступно. Хотя видно — живут беднее нас. Зато их мегаполисы, особенно Куала Лумпур, вполне себе “американские” города.

Подумалось тогда — если какой-нибудь иностранец снимет фильм об уличной жизни Обнинска и окрестностей, какие сценки поймает его объектив?

После премьеры зрители много о чем спросили автора фильма. Речь шла, в основном, о вещах обыденных — сколько стоит поесть, каков там гостиничный сервис. Все относительно недорого — на 45-дневное путешествие по трем странам, включая авиаперелет, Валерий потратил около 100 тыс. руб.

А через два часа (чтобы успеть, не торопясь, пообедать) в “Эврике”, в зале театра “ДЕМИ” начался концерт американского кабаре-дуэта двух сестер — Ким и Зое. Одна черноволосая, другая — рыжая. Они вырядились почти по-клоунски и вести себя старались так же.

Как всамделишний кабаре-дуэт играли на всем, из чего можно извлечь звук — на пишущей машинке, стиральной доске, гитаре, пианино, чемодане, аккордеоне, свистульках и дудочках. Если посмотреть с профессиональной стороны — девчонки пели гораздо лучше, чем играли — старательно раскладывали чистыми голосами свои песни по партиям.

В общем, произвели впечатление крепкой студенческой самодеятельности — выступили грамотно, задорно, но немножко стеснительно. А главное — с открытым сердцем. И в финале сумели в буквальном смысле раскачать зал — все встали и, обнявшись за плечи, качались, прямо как на Грушинском фестивале.

Самым же счастливым в тот момент был Вячеслав Турышев, организовавший все это радостное “безобразие”. Короче, в тот день далекие люди стали близкими и понятными. И если русскими для них в первую очередь являлись Попелов и Турышев, то, честное слово, за державу не обидно. Мы тоже научились улыбаться и воспринимать мир с открытым сердцем.

А что Вы думаете по этому поводу?