Редкая Светлана Сурганова

20.02.2013

Одна из самых ярких рок­-исполнительниц скоро впервые даст концерт в Обнинске.
В Обнинск 44­-летняя Светлана Сурганова приедет впервые. Таких женщин, как она, в русском роке буквально по пальцам одной руки можно пересчитать — Рамазанова, Полева, Ханова, Арбенина… Последняя, с которой Сурганову несколько лет связывали нежные отношения, кстати, выступала в нашем Доме ученых в феврале 2007 года. Тогда юные поклонницы творчества лидера «Ночных снайперов» забросали сцену бумажными самолетиками под песню «Столица» — так у фанаток положено. А какой флеш-­моб устроят «сурганистки», если они договорятся о каком­-то совместном действии, увидим в Доме ученых 27 февраля.
Накануне обнинского концерта нам удалось задать лидеру группы «Сурганова и оркестр» несколько вопросов.
«Новая среда». Почему ваша программа, которую вы привозите в Обнинск, называется «Редкий концерт»?
Сурганова. Мы исполняем те вещи, с которыми давно не выступали. Новое — это хорошо забытое старое. Тем более что прошедший 2012 год для меня был важен тем, что отмечался 120-­летний юбилей со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой. И эта дата вдохновила нас на создание программы «Редкий концерт», где будут звучать не только песни на стихи классиков, но и просто стихи любимых поэтов — Цветаевой, Ахматовой, Мандельштама, Бродского. Получилась литературно­-музыкальная композиция. В первом отделении прозвучит много стихов, и, я думаю, любителям изящной словесности будет приятно.
«Новая среда». Вы в этом году хотите выпустить новую книгу…

Светлана Сурганова

Светлана Сурганова

Сурганова. Да, хотелось бы выпустить «Книгу писем». В ней абсолютно реальные истории людей, которые нам писали на протяжении последних десяти лет. В ней будет рассказано, как творчество «Сургановой и оркестра» повлияло на судьбу того или иного человека. Есть совершенно душещипательные истории. Для меня самой это очень важно. Потому что публичность — это очень большая ответственность, и я все время задаю себе вопрос, имею ли я право заниматься тем, чем занимаюсь. И эта книга показывает, что мы на верном пути.
«Новая среда». Уверены в этом?
Сурганова. Мне очень повезло — я занимаюсь любимым делом. Но осознание этого иногда приближается ко мне, иногда отдаляется. Поэтому нужна постоянная внутренняя работа, духовный рост и профессиональное совершенствование. И пока я задумываюсь, имею ли я право выходить на сцену, значит, все нормально — это основа саморазвития. Я надеюсь, никогда не упаду до того, что займусь самолюбованием. Моментов, которые меня устраивают в моем творчестве, крайне мало. Но они есть. Музыка — ревнивая барышня, она не терпит измен. Ее надо завоевывать. Но потом она тебе воздаст сторицей.
«Новая среда». И как складываются отношения с «ревнивой барышней»?
Сурганова. По­-разному. Когда получила диск «Возлюбленная Шопена» и послушала, что получилось, я разбила его о стену и психовала, как бешеная. А сейчас понимаю, что это достаточно самобытная работа, ни на что не похожая.
«Новая среда». У вас недавно появился клип на песню «Гертруда», в котором снялась Вера Полозкова.
Сурганова. Это была чудесная работа. Долго шли переговоры, потому что нам обеим было трудно найти время для совместной работы, но наконец­-то момент творческого слияния наступил. Клип снимался в сталинском бункере, и при моей клаустрофобии находиться там 10 часов, пока шла работа, было непросто. Вера великолепна! Она статная, эмоциональная, очень подвижная и артистичная. Она находила в себе силы, чтобы отвлекать меня от боязни замкнутого пространства, рассказывала какие-­то истории. Клип по смыслу и по картинке получился многослойным, неоднозначным. Там можно и нужно домысливать.
«Новая среда». Не жалеете о том, что вы изменили своей первой профессии педиатра?
Сурганова. Я рада тому, что не загубила ни одной детской души. А от врачевания на самом деле я недалеко отошла. Песни тоже способны лечить.
«Новая среда». Если музыка самое любимое дело, то на втором месте…
Сурганова.
Путешествия. Очень люблю путешествовать, управляя автомобилем. Да, я сама за рулем. Новогодние каникулы провела в Словакии. До этого ездила по альпийским дорогам Франции и Италии. Исколесила Португалию. А еще хочу добраться до Японии, Тибета, Индии и Бутана.

А что Вы думаете по этому поводу?