В Калужской области теперь работает единый телефон доверия полиции — 128

20.02.2013

Областные полицейские отмечают: новый номер телефона доверия позволит еще лучше наладить контакт населения с правоохранительными органами.
На презентации телефона доверия начальник оперативного отдела УМВД России по Калужской области полковник полиции Сергей Жаров и начальник управления по работе с личным составом подполковник внутренней службы Андрей Хохлов рассказали о статистике обращений. Например, за 2012 год по телефонам доверия на районном уровне поступило 7 152 обращения, из них наибольшее количество по телефону доверия УМВД России по Калужской области - 6 533. Основная масса поступивших обращений содержала в себе информацию о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях, хотя далеко не во всех случаях информация подтверждается. По результатам проверок возбуждено 89 уголовных дел, оставлено 1135 протоколов об административных правонарушениях.
В пресс-службе УМВД России по Калужской области отмечают, что для звонка по номеру «128» на территории области не требуется набора междугородних кодов. Звонок номера любого регионального сотового оператора бесплатный, причем, услуга действует на всей территории нашего региона. Кроме того, приехавшие в Калужскую область абоненты сотовых операторов, зарегистрированных в других регионах, могут также пользоваться новым номером. Звонки граждан принимаются дежурной частью УМВД в круглосуточном режиме. Граждане получают возможность обратиться к руководству УМВД России по Калужской области по любым вопросам, входящим в компетенцию органов внутренних дел. Звонок поступает напрямую в дежурную часть областного Управления.
Уже знакомый местным жителям телефон горячей линии МВД в Калужской области 502-800 продолжит свое функционирование наряду с единым региональным телефоном доверия — 128.

А что Вы думаете по этому поводу?