Обнинские технологии в российском масштабе

20.08.2008

Знаменитый академик Р.С. Акчурин высоко оценил достижения обнинских ученых из МРНЦ РАМН, применив разработанные ими методики для лечения высокопоставленных пациентов.
Четыре с половиной года тому назад знаменитый академик Р.С.Акчурин во время операции аортокоронарного шунтирования у пациента с сердечной аневризмой – Б.Н. Ельцина применил стволовые клетки. Он вводил их с целью регенерации мышцы вместо иссеченной аневризмы.
С тех пор прошло более четырех лет, проведено свыше 20 подобных операций. Как считает обнинский ученый А.Г. Коноплянников, ведущий это направление исследования в МРНЦ РАМН, полученный результат - это лучшее подтверждение достижений обнинского медицинского Центра в области стволовых клеток. В нынешнем году на основании этого материала в Кардиологическом научном центре была защищена кандидатская диссертация – первая по клиническому применению стволовых клеток в нашей стране.
Хотя использование стволовых клеток в медицине - это относительно новое направление, тем не менее, исследований, разработок и открытий в этой области достаточно и перспективы изучения их применения на практике масштабны.
Анатолий Георгиевич рассказал, что в связи с развитием нового направлении - регенеративной медицины - с которым тесно связано использование стволовых клеток, стало возможным лечить различные болезни, травмы путем стимуляции регенерации. Как он пояснил, сам процесс регенерации достигается путем активизации уже имеющихся в организме стволовых клеток или же внедрения новых клеток. Таким образом, происходит клеточное обновление – клетки начинают развиваться с уровня стволовых клеток, то есть другими словами, со стадии своеобразных «зародышей». Это направление в медицине открывает новые возможности, которые позволят найти средства борьбы с очень многими заболеваниями, до сих пор не поддающимися лечению.

А что Вы думаете по этому поводу?