Заочное обучение: поступить без ЕГЭ

28.05.2009

Нововведения министерства образования, немало нервов попортившие в этом году выпускникам школ и их родителям, не обошли и поступающих на заочное обучение.

Похоже, что 2009 год будет последним, когда поступить на заочное обучение и получить высшее образование можно без ЕГЭ — да и то людям, закончившим школу не в этом году. А со следующего года министерство грозится распространить ЕГЭ на все категории поступающих. Это значит, что людям, видящим перспективы своего карьерного роста в получении заочного образования, в 2010 году придется, вздохнув, отложить свои аттестаты и дипломы, и начать готовиться к «универсальному детскому ЕГЭ».

Перспектива, прямо скажем, «радужная». Выход один — воспользоваться последним шансом 2009 года и попытаться «проскочить без ЕГЭ». А к обычным экзаменам на заочное отделение можно подготовиться на краткосрочных интенсивных курсах. Такие курсы, например, открывает в июне филиал Государственного университета управления для подготовки к поступлению на заочное отделение по специальностям «Менеджмент организаций» и «Государственное муниципальное управление».

И еще один «последний шанс» предоставило в 2009 году будущим заочникам министерство образования: это последний год, когда можно поступить на специалитет и, соответственно, проучившись, потом получить диплом специалиста. С 2010 года министерство образования поступление на «специалитет» отменяет, и придется сначала получать диплом бакалавра, а потом магистра. Соответственно, времени — читай, денег — на это уйдет больше.

А для тех, кто получает заочно второе высшее экономическое образование, имея первое непрофильное (техническое, медицинское, педагогическое), с 2010 года может исчезнуть возможность учиться по сокращенным срокам. Если, поступив сегодня, они могут отучиться 3,5 года и получить диплом специалиста, то со следующего года такое же образование придется получать 4-5 лет.

Если человек работает руководителем отдела перспективного предприятия, занимает административную должность, не имея профильного образования, то возможность карьерного роста для него напрямую связана с «заочкой». В условиях кризиса профильное образование с соответствующими «корочками» явно повышает ценность сотрудника как специалиста. Тем более если это не «так себе корочки», а диплом крупнейшего экономического вуза страны, в котором, кстати, не указана дневная или заочная форма обучения. Специалисты рекомендуют не тянуть с «заочкой» до 2010 года. Кто знает, что еще выдумает министерство образования через год? Например, введет еще ЕГЭ по иностранному…

Сроки приема на «заочку» в этом году тоже сдвинуты (до конца августа) и практически совпадают с приемом на дневное отделение. Еще один подарочек министерства — нет времени на долгие размышления.

Галина ЛЕПЕШИНА

А что Вы думаете по этому поводу?