Слово о спорте

07.02.2013

Спорт никогда не терял интереса к себе со стороны молодежи, сохраняет свою актуальность он и по сей день. Ведь это не только интересно и увлекательно, но и укрепляет здоровье. Кроме того, спорт - это свобода, и прежде всего - свобода мыслей, действий и самореализации.
О спорте как об игре рассказывает старший тренер-преподаватель легкой атлетики в калужской СДЮШОР “Темп” Тамара Николаевна Михайлова.

Спорт - это моя жизнь. Сначала сама выступала, была призером первенства СССР среди молодежи по прыжкам в высоту, затем стала тренером. Думаю, что я приглянулась королеве спорта, легкой атлетике.

Я не ставлю задачу перед своими воспитанниками стать олимпийскими чемпионами. Время, терпение, труд ставят все на свои места. Уверена в одном: даже те из ребят, кто не отличался высокими спортивными достижениями, вспоминают время, проведенное в спортзале или на стадионе, с радостью и душевной теплотой.

Нужно уметь красиво проигрывать и побеждать при минимуме шансов на победу, это важно как для спорта, так и для жизни в целом. Я не прививаю своим воспитанникам никакой четкой жизненной позиции, мы просто идем вместе, порой бежим, а временами и ползем. Хочу, чтобы мои воспитанники поняли, что, несмотря на все трудности, надо продолжать двигаться вперед.

Игра не является самой жизнью.
Сегодня ты одет так, завтра уже по-другому, но от этого суть жизни не меняется, это всего лишь игра. Порой я сама разыгрываю различные мелкие роли. Играть нужно. Дети учатся через игру. Взрослые играют множество ролей. И главное - не заиграться, сохранить самого себя. Очень важно не играть навязанных тебе обстоятельствами или людьми ролей. Нужно уметь слушать себя и поступать сообразно своему мироощущению, безусловно, сохраняя гармонию с окружающим миром. Человек должен играть единственную, предназначенную только ему роль.

Игра - это надстройка, а базисом является серьезное отношение к жизни, профессионализм. А профессионализм - это не игра. Всему нужен фундамент, а это уже черновая работа. На постоянной импровизации невозможно достичь хорошего результата. То же самое происходит и на тренировках: соревнования - это игра, а тренировки - тяжелый труд. Если на подготовительном этапе ты что-либо не доделал, то и на соревнованиях результата не будет.

А что Вы думаете по этому поводу?