Интернет пойдет в Калужскую глубинку

06.02.2013

О необходимости повсеместного регионального доступа в Интернет шла речь на прошедшем в Обнинске круглом столе «ИКТ для равных возможностей».
Перед началом обсуждения злободневной для Калужской области «сетевой» темы состоялось открытие в библиотеке обнинского Дома ученых нового компьютерного класса, организованного областной и городской властью в партнерстве с компанией МТС, — этот интернет­-провайдер выбрал Обнинск в качестве стартовой региональной точки для реализации проекта «Сети все возрасты покорны». Проект ориентирован на обучение компьютерной грамотности пожилых людей, и уже имеющиеся в Обнинске пилотные курсы в библиотеках №№7 и 8 на практике доказали, что горожане пенсионного возраста охотно знакомятся с миром Интернета.
Социальный проект «Сети все возрасты покорны» будет реализован в Обнинске при непосредственной поддержке Академического учебно­-исследовательского центра информационно-­коммуникационных технологий и Агентства инновационного развития.
Обсуждая тему «цифрового разрыва», заместитель главы администрации Обнинска по вопросам экономического развития Юрий Твердохлеб отметил, что нужно делать акцент на позитивные возможности Интернета: «Сегодня невозможно представить нашу жизнь без доступа в Интернет. Для нас сеть — это и информация, и покупки, и общение. Интернет завтра — это новый уровень коммуникации между людьми и возможность удаленного принятия решений по всем возможным вопросам. Мы должны избежать дифференциации населения по уровню владения сетевыми технологиями, и то, что в Калужской области стартовал этот проект, еще раз подтверждает преимущества нашего региона как инновационного».
Между тем, компания МТС оказалась не единственным телекоммуникационным оператором, заинтересованным в продвижении сетевых услуг в Калужском регионе. Так, ОАО «Ростелеком» на условиях государственно-­коммерческого партнерства запустит в этом году новый, не менее жизненно важный социальный проект — в результате его реализации все библиотеки, школы, административные органы и фельдшерские пункты Калужской области получат широкополосный доступ в Интернет.

А что Вы думаете по этому поводу?