Парк скульптур

30.01.2013

Обнинск к своему дню рождения может получить шикарный подарок — Парк скульптур.
Обнинские архитекторы и художники много раз отмечали, что нашему городу не хватает небольших художественных «изюминок» — во дворах Обнинска не за что глазу зацепиться. Обычные обнинцы, не имеющие художественного образования, в этом вопросе полностью поддерживают профессионалов: что у нас есть, кроме мемориальных памятников? Повезло двору на Королева, где находится художественная школа Денисова. Там есть несколько симпатичных фигурок. В Белкинском парке немного стилизованной классики. Да, давным-­давно в Обнинске проходил фестиваль скульпторов, их работы можно увидеть в Городском парке, возле Центральной библиотеки и бассейна. А сейчас у города появилась реальная возможность получить не просто немного малых архитектурных форм, а настоящий парк скульптур. Как сообщил нам Павел Шубин, руководитель выставочного зала Музея истории города Обнинска, семья известного скульптора Алексея Григорьева передает в дар нашему музею 25 его скульптур.

Скульптура Алексея Григорьева около Третьяковской галереи

Скульптура Алексея Григорьева около Третьяковской галереи

Сейчас несколько работ мастера находятся в парке скульптур возле Третьяковской галереи на Крымском валу. Самые известные из его монументов воздвигнуты в 90­-е годы, возле музея Сахарова в Москве и в центре Берлина, где фрагмент стены пробивают летящие бабочки, символизируя свободу. Вообще в Германии очень много скульптур Григорьева. Он там долгое время жил и работал. И многие парки и общественные места украшают его произведения из металла. Работы скульптора можно увидеть в Уфе, Нижнем Новгороде, Тюмени, в некоторых парках на Украине. Произведения Григорьева были и в центре Ташкента, но они утрачены — их разрушили исламские экстремисты.
Как скульптор Григорьев начинал с мрамора, гранита, алебастра. Он прошел большой творческий путь — от классицизма к минимализму. От гипса — к металлу. Сейчас художественные критики относят его стиль к немецкому экспрессионизму.
Конечно, Обнинску просто повезло, что 25 работ Григорьева решили передать именно в наш музей. Но на это есть причина: Алексей Григорьев рос в Обнинске, закончил нашу художественную школу в ее первом выпуске. Поэтому его семья посчитала возможным сделать нашему городу такой бесценный подарок. «Мы не так давно проводили выставку Алексея Григорьева, — говорит Павел Шубин. — Он не только талантливый скульптор, но и замечательный график, в том числе и книжный. Он иллюстрировал «Стихи для детей» Даниила Хармса, романы Андрея Платонова «Котлован» и «Чевенгур», другие книги и альманахи». Скульптуры будут установлены возле музея — предварительно на площадке проведут ландшафтные работы и это место, по мнению Шубина, станет эксклюзивным в культурном поле нашего региона.
Но и это еще не все. Сейчас в городе проходит обсуждение идеи о проведении в Обнинске международного симпозиума скульпторов. «Мы бы хотели пригласить на конкурсной основе 10 скульпторов. Они продемонстрировали бы свой талант, а город получил бы еще десять шедевров для нашего парка скульптур, — говорит Павел Шубин. — Понятно, что симпозиум потребует определенного финансирования. Окончательный ответ, получится или нет провести столь значимое мероприятие, получим в марте, когда пройдет уточнение городского бюджета».
Если планам суждено сбыться, в культурной сфере нас ждет прорыв. Парк скульптур есть далеко не в каждом городе. Тем более это важно для такого молодого города, как наш, у которого, собственно, в этой сфере нет «наработок» предыдущего поколения.

А что Вы думаете по этому поводу?