В день по сообщению

24.01.2013

С медицинской точки зрения мобильные телефоны могут оказаться полезными для вашего здоровья.
Чем мобильные телефоны могут повредить здоровью их хозяев? Многие граждане крайне обеспокоены тем, что излучение телефонов и станций опасно для здоровья, несмотря на отсутствие очевидных и подтвержденных фактов такого вреда. Зато фактов, свидетельствующих о том, что мобильные телефоны благотворно влияют на здоровье человека, предостаточно. Рифат Атун и его коллеги из лондонского колледжа Imperial проводят систематические наблюдения. В результате выявлено 150 случаев, когда текстовые сообщения (иначе говоря, СМС) сослужили хорошую службу здоровью.
Польза делится на три категории: повышение эффективности лечения, улучшение состояния общества и прямая польза для пациентов посредством внедрения текстовых сообщений в режим лечения. Не так давно были опубликованы результаты исследований, которые финансировала компания Vodafone - крупнейший оператор мобильной связи в мире. Выяснилось, что использование текстовых сообщений позволяет добиться существенных результатов. В Англии, например, текстовые напоминания сократили число пропущенных встреч с семейным доктором на 26-39%, а число пропущенных визитов в больницу - на 33-50%. СМС также используются для напоминания о сроках сдачи анализа крови, очередных обследованиях и визитах к стоматологу. Аналогичные схемы, используемые в Америке, Норвегии и Швеции, показали такие же удовлетворительные результаты.
Текстовые сообщения являются частью лечения. Суть метода заключается в том, что пациентам приходит напоминание о приеме лекарств в назначенный срок.
Текстовые сообщения - хороший способ распространения информации относительно общественного здоровья, особенно среди определенных групп людей, к которым нет иного доступа. Это подростки или люди, живущие в районах, где другие способы коммуникации недоступны. В Индии, например, текстовые сообщения использовались для информирования людей о стратегии ООН по контролю туберкулеза. В Кении, Нигерии и Мали подобный способ помог распространить информацию о ВИЧ и малярии. В Ираке текстовые сообщения использовали для поддержки кампании по вакцинации 5 миллионов детей против полиомиелита.

А что Вы думаете по этому поводу?