Тестируй это

16.01.2013

За два года добровольного тестирования школьников на наркотики в Калужской области не было выявлено ни одного факта употребления наркотических веществ.
Приближается время ежегодного теста на наркотики, в котором на добровольных началах принимают участие обнинские старшеклассники. С приближением “дня х”, как обычно, начинаются споры на предмет этичности этого мероприятия. Тем более, на этот раз с громкой инициативой выступил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов — по его словам, имена и фамилии тех, кто отказался от тестирования, нужно озвучивать публично.
В декабре 2012 года в эфире телеканала “Вести-­Калуга” Анатолий Дмитриевич заявил следующее: “Общественность должна быть информирована. Мария Ивановна не хочет, чтобы Сережа или Света тесты сдавали. Мы не знаем почему, но они не хотят. На всякий случай мы должны сторониться этих детей”. Это высказывание вызвало резко отрицательные оценки врачей­-наркологов, педагогов и уполномоченных по правам человека.
На сегодняшний день никаких изменений по процедуре не предполагается. Как и в прежние годы, для детей до 15 лет согласие дают родители, старше 15 — сам школьник. Каждому вручается баночка, с которой подросток уходит в туалет и затем сдает медикам. Результаты сообщаются самому школьнику и родителям — если подросток младше 15 лет — или только самому ученику. Тестирование добровольное, никаких санкций для отказавшихся не предусмотрено.
Если тест­-полоска покажет наличие наркотических веществ, это еще ничего не значит — такой тест считается предварительным. Окончательный вердикт будет вынесен после проверки анализов в химико­-токсикологической лаборатории. В любом случае, о постановке на специализированный учет речь не идет — единичный факт не говорит о зависимости. Далее с подростком работают психологи и детский нарколог — такой специалист в Обнинске есть. Но все это, опять же, на добровольной основе. Ни родителям (для детей старше пятнадцати), ни педагогам информация не передается.

Добровольные тесты на наркотики показывают нулевой результат

Добровольные тесты на наркотики показывают нулевой результат

Разумеется, за несколько лет проведения тестирования были и есть “отказники”. О чем это говорит? Зав наркологическим отделением Дмитрий Яковцев считает, что, скорее, о чувстве протеста, свойственном подросткам. Процент отказавшихся колеблется из года в год, но все же большинство учеников относятся к тестированию спокойно.
“Я считаю, тесты нужны, — говорит ученик 11 класса гимназии Александр Авдеев. — Результат будешь знать только ты сам, это честно. Я уже проходил тест, и в этом году дам согласие”.
Понимание важности профилактики наркомании — это хорошо. А вот цифры вызывают некоторое недоумение. Статистика по прошлым годам достаточно любопытная. Отчитываясь по итогам тестирования, главный врач Калужского областного наркологического диспансера Игорь Горбачев озвучивал данные за прошлые годы. Итак, в 2010­-2011 учебном году тестирование на наркотики проведено в 82 общеобразовательных школах, в 31 учреждении начального и среднего профессионального образования и 4 высших учебных заведениях области, всего проверено 5039 человек. Ни в одном случае фактов употребления наркотиков учащимися не обнаружено. За 2012 год статистика в Обнинске такая же — ни одного случая.
Позвольте, это как? У нас нет подростковой наркомании? Или ищут ее как-­то неправильно? Врачи­-наркологи комментировать странное явление не спешат — мол, мы медики, а не аналитики.
Формулируем вопрос иначе. Как, по мнению специалистов, должно проходить тестирование?
Дмитрий Яковцев поясняет: “Сейчас на общероссийском уровне готовятся изменения законодательной базы в области наркологии. Надеюсь, они пойдут в правильном направлении. Если говорить конкретно о тестировании школьников, то я уверен — оно должно быть всеобщим и обязательным, начиная с тринадцатилетнего возраста. И неожиданным для учеников и с последующим серьезным разбирательством на уровне школы, наркологического диспансера и компетентных органов”.
Действительно, несложно показать отличные результаты, когда о грядущем испытании становится известно чуть ли не за несколько месяцев…
Пока же тестирование пройдет в привычном для всех виде. И не надо быть провидцем, чтобы предсказать его результаты — как обычно, показывающие благополучие в этой сфере. Вопрос, насколько официальная статистика отражает реальную ситуацию с употреблением наркотиков школьниками, остается открытым…

А что Вы думаете по этому поводу?